Тема: Масло
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2008, 09:29   #20
Пензенская ячейка
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lacetti HB 1.6 CDX
Сообщений: 579
Вес репутации: 19 mmart не успел проявить себя
Ответ: масло

Ну, то что промывка - убийца масла, я от части соглашусь, а вот то что две канистры купить и одной промыть - нет. Тут дело в том, что моторное масло, конечно, содержит очищающие присадки и, разумеется, обладает моющими свойствами, но! Оно рассчитано именно на длительную эксплуатацию. И помыть двигатель за 100 км не может. Что уж говорить о 5-15-ти минутах на холостом ходу. Если конечно залить свежее масло, поставить новый фильтр, проехать на нём тысячи 2-3 и потом поменять на такое же, тогда да - толк будет, но это действительно дорого и не удобно. Именно по этому и существуют специальные промывки, которые моют двигатель максимально быстро.
Опять же кислое с пресным тоже не стоит путать. Есть различные "пятиминутки", которые продаются в ёмкостях 0,2-0,5 литра и вливаются в мотор, в старое масло, перед его заменой, и кроме как гадость, тут действительно другого названия не придумаешь, а есть специальная группа именно промывочных масел, которые продаются в нормальных канистрах и заливаются после слива старого масла. Вот то что это "гадость" я бы утверждать не стал. И я пользуюсь именно промывочными маслами. Причём надо чётко понимать, что каждый производитель добавляет в масло свою группу присадок, соответственно, если Шелл выпускает промывочное масло, то в нём присадки как минимум рассчитанные, что после слива промывки зальётся моторное масло Шелл. Думаю, что вряд ли производитель промыки, скажем Шелл, рассчитывает, что после промывочного будет залито моторное масло какого-то другого производителя, например, ТНК. Конечно, они всё понимают и стараются максимально совместить своё масло с другим производителем, но всего учесть не возможно.
Так что моё мнение - после заводского масла промываем промывочным маслом производителя Х и дальше льём масло этого же производителя. В последующих промывках мы не нуждаемся, если по прежнему льём производителя Х и используем не миниральное масло. Если решили сменить производителя на Y, то либо моем мотор промывочным маслом производителя Y, либо без промывки льём масло Y, но меняем его раньше, чем положено - тысяч через 5-7.
А вообще, если деньги есть, то можно каждые 5 тысяч лить в мотор синтетику одного производителя, причём явно не российского, и тогда мотору хуже уж точно не будет
__________________
Радар - гениальное изобретение, преобразующее кинетическую энергию движущегося автомобиля в денежные знаки...

2106 -> 21124 -> Изабелла -> Astra 5HB 2006 -> Lacetti HB 2006
mmart вне форума   Ответить с цитированием Вверх