Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2009, 15:48   #5
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Калина11183
Сообщений: 19
Вес репутации: 16 zetc не успел проявить себя
Ответ: Петрозаводск - Финляндия(Оутокумпу) - Петрозаводск

По поводу проживания в Йоенсуу не знаю, т.к. сам проживал в Оутокумпу(40 км. от Йоенсуу).В сам же Йоенсуу ездил неоднократно. Город хороший, парковки правда достаточно дорогие - от 1,2 до 3 Евро. Парковался как правило ближе к центру города, недалеко от площади, Рыночной её по моему там называют. Там стоимость 1,5 евро/час. Хорошая подземная парковка под магазином Carlson. Стоит 2 евро, но если в самом магазине что-то покупаешь, не зависимо от стоимости, деньги за парковку возвращают.
А по поводу пересечения границы могу рассказать следующее. В ноябре 2008 стояли на русской границе, уже на полукольце около 40 мин.
Ездили 2.01.09. на русской границе, до шлагбаума, простояли 4 часа, и на самой таможне еще час. Практически не досматривали и то порадовало. Tax free проигнорировали - все везли из России.На финской таможне простояли еще 1,5 часа. Финны своих по параллельной полосе пропускали, даже светофор на красный не переключали, а нас по 2 машины в 20 мин. Я, наплевав на все светофоры проехал аж четвертым, благо передо мной тоже человек подоборзевший сидел. А там штамп в паспорт, куда едете на сколько и вперед. Даже К машине никто не походил. Короче говоря вся дорога от Петрозаводска до Оутокумпу, с заездом на час в Сортавалу (460 км.) заняла 14 часов.
zetc вне форума   Ответить с цитированием Вверх