Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2008, 19:07   #20
Свой человек
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 55
Автомобиль: Калина 11183, норма+
Сообщений: 477
Вес репутации: 17 Spike находится на правильном путиSpike находится на правильном пути
Ответ: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от ilyahome Посмотреть сообщение
GL - группа по API. Задавал вопрос на ваз мне для 16-клапанного двигателя для воронежа рекомендовали все таки синтетику 5в-40.
Да уж, как говорится "Как дела?" - "Спасибо, я уже пообдедал"


Уважаемый, при чем тут двигатель, 16, 8 или сколько там еще клапанный?
При чем тут Воронеж? А Вы случайно не с улицы Лизюкова?

Речь о коробке передач семейства 2108 - 10 - Приора - Калина. А эта коробка она и в Африке эта коробка. И в нее льют трансмиссионное масло. Раньше, правда, в эпоху дефицита и тяжких раздумий, когда поняли, что масло от "классики", т. е. заднеприводных Жигулей GL-5 или ТМ-5 по-советски (или еще более раннее обозначение ТАД 17 - ? далее не помню уже, давно это было), не совсем подходит, лили моторное 15W-40. Это было в середине-конце 1980-х.
GL тоже своего рода класс. Но не совсем качества. Ведь есть масла для ДВИГАТЕЛЯ, например. Качество SG, SJ, SL и так далее - это качество для бензиновых двигателей. По API. Еще вязкость пишут по SAE. Это американские стандарты. Европейские по-другому обозначаются, а советско-российские еще по другому. Ну да ладно, не буду загружать.

А рядышком в индексе стоит, скажем, CD, СЕ, CF или CF-4, это уже для дизелей. Например SG/CD или CF/SF. И не всегда качества эти совпадают. Иногда масло МОТОРНОЕ лучше для одного, но хуже для другого.

Точно также и с трансмиссионным маслом.

Последний раз редактировалось Spike; 15.12.2008 в 21:35..
Spike вне форума   Ответить с цитированием Вверх