Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2015, 22:08   #1
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,402
Вес репутации: 2147532 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Коробка АМТ первые впечатления

Итак, впечатления после поездки. Так как имеем дело не с рычагом, а по сути с джойстиком - все переключения очень легкие и безшумные. Сама коробка на данном экземпляре автомобиля тоже тихая - ее не слышно, как будут дела обстоять в серии покажет время. Хочется, что бы АВТОВАЗ не испортил эту ситуацию. Вставляем ключ и выполняем два условия - нога на тормозе, рычаг на нейтрале. Если что то не так - водитель видит свои ошибки на панели приборов. Тут бы я хотел не только увидеть, но и услышать голосовую подсказку, например "нажмите на тормоз" или "установите рычаг КПП в нейтральное положение". Почему голос - потому, что не всегда смотришь на приборку и не всегда хорошо видно, например когда солнце яркое. Кстати, если включена нейтралка и ключ повернут в положение "зажигание" двигатель заведется нажатием на педаль тормоза. После запуска двигателя у водителя есть два пути - джойстик от себя, получим "автомат", к себе, получим почти механику. Почему "почти", да потому, что нельзя переключать передачи "через голову" - со второй сразу на четвертую, ну или с пятой на третью. Даже если сразу два раза подряд двинуть рычажок. Электроника просто не позволит это сделать, а если быстро переключить туда-сюда, то мозги и вовсе отключат на какое то время управление коробкой. Она будет поддерживать передачу, которой соответствует скорость автомобиля. С одной стороны это защита от "дураков" и это здорово, но с другой - как будет вести себя автомобиль и его владелец если, например при обгоне надо перейти на низшую скорость и ускориться для завершения маневра за счет увеличения оборотов. Для меня пока вывод только такой - надо будет менять тактику обгона. Поедем дальше. Если начинаем тормозить в ручном режиме, то автоматика сама понижает передачи, и при остановке у нас уже подготовлена первая передача. Есть правда одно неудобство. Для того что бы на уклоне не укатиться назад при торогании надо либо очень быстро и достаточно плавно, что бы не уйти в букс, перекинуть ногу с тормоза на газ (может кто-то будет пользоваться двумя ногами), либо использовать ручник. Хотелось бы такое решение - отпускаешь ногу с тормоза и машинка сама начинает движение, водитель только решает - добавить газку или нет. В общем готовьтесь, что на уклоне назад машинка хоть немного, но откатится. Кстати в режиме автомата все так же. Может в будущем эту ситуацию изменят, будем надеяться. Как в ручном так и в режиме автомата передачи переключаются безшумно, Машину не дергает, но и скорости были небольшие. Сама коробка - обычная механика, только вилками упраляет злектрика, в ремонте проблем не будет. Это большой плюс для тех, кто любит делать сам. Есть у меня еще мысли такого характера - почему не перенести управление коробкой на руль, усилий никаких не надо, и все в руках - и руль, и передачи, а освободившееся место в "бороде" использовать для другого.
Еще не знаю, как поведет себя авто при вылазке из грязи или снега, когда надо быстро переключать с первой на заднюю и обратно, было сухо, да и не поволили бы, всетаки авто не тестовое, а частное. В общем вопросы есть и я их задам, и вам расскажу о том, как мне ответят.
mig-quick вне форума   Вверх