Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2009, 15:30   #26
Новичок
 
Аватар для timur_nk
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Нижнекамск
Возраст: 39
Автомобиль: Лада Калина 11193
Сообщений: 21
Вес репутации: 16 timur_nk находится на правильном путиtimur_nk находится на правильном пути
Re: Шумоизоляция в Калине!

Вот начитался всех тем о шумоизоляции, и решил её сделать...
Сначала разобрал всю машину


Потом снял крышу, вроде ни чего сложного просто аккуратно надо отклеивать крышу от герметика, но всё равно, работая вдвоём, крыша получила несколько изломов, но они позже восстановились. А герметик и вправду хороший, еле срезал строительным толстым ножом! А много её видимо для подобия виброизоляции...

Дальше дело дошло до панели. В умной инструкции и правду написано, снимать с системой вентиляции, предварительно слив тосол. Может так и стоило сделать, наверное, позже я так и сделаю, но сейчас я поступил иначе, о чём позже пожалел...

Я срезал все пластиковые клёпки, а когда собрал обратно думал что вместо них закручу мелкие саморезы, но увы этого сделать не получилось, поэтому в следующий раз буду снимать всё вместе с системой вентиляции и соединю панель и вентиляцию вне автомобиля.
А так всё выглядело перед началом проклейки

Вибро и шумо-теплоизоляционные материалы я использовал фирмы Гермаст, а конкретно:
Виброизолятор - ВИКАР ЛТ(фа) 3 мм на пол, двери, крылья и багажную дверь, 2.3 мм на крышу;
Шумо-теплоизолятор - ВИКАР ЛТ(фи) 8мм на пол и перегородку моторного отсека поверх ВИКАР ЛТ(фа) 3 мм, 4мм на внешнюю часть двери "рубашку" по верх ВИКАР ЛТ(фа) 3мм и аналогично на багажник, а на крышу поверх ВИКАР ЛТ(фа) 2.3мм;
ВИКАР ЛТ(и) на внутреннюю поверхность двери предварительно обработанную ВИКАР ЛТ(фа) 3 мм;
ВИКАР ЛТ(пф) на капот.
Для антискрипа использовал Маделин и Битопласт фирмы Стандартпласт. Родные шумо-теплоизоляционные материалы были удалены, а родная виброизоляция, которой на моё удивления было очень много, была оставлена, но лишь та часть, которая не отклеилась, а так 30% этого материала была приклеена не надёжно, что привело к большинству трещин на ней и её дальнейшему отслоению, после чего она в принципе не выполняла своей обязанности...
Проклеивать я начал с крыши. Сначала виброизолятор:

Потом шумо-теплоизолятор:

Далее пол, арки задних колёс, задние крылья, колёсная ниша, и перегородка моторного отсека, а также двери были проклеены аналогично

но все четыре двери были обработаны дополнительно с внутренней стороны

а сама панель, дверные панели были проклеены изнутри ВИКАР ЛТ(фа) 3 мм, 2.3 мм и рулонным изолятором ВИКАР ЛТ (о).
Могу сказать стало гораздо тише, пропали занудные лязганья в двери и передней панели, теперь при дожде крыша не звенит, хотя она и так не сильно звенела, мотор стал звучать чуток приятнее, наверное из-за того что пропал звон металла, так как я обработал 96% поверхности салона и капота, двери закрываются гораздо приятнее, ни знаю как будет когда они провиснут((( При езде на трассе слышен лишь не большой, толи гул, толи свист, который начинает докучать только на скорости 120-130 и выше, а так без музыки можно разговаривать не сильно повышая голос на скорости где-то до 140 дальше гул сильно усиливается, но это моё субъективное мнение, хотя в этот момент я уже был на зимней резине. Переднюю панель я буду снимать снова, так как при оборотах в 5000, вибрация настолько велика, что по-моему система вентиляции начинает биться о панель так как она ни как к ней в данный момент не прикреплена, в отличии от изначального варианта. Так же думаю что проклейка локеров может помощь снизить звуки от колёс, как думаете??? Машина теперь гораздо дольше остывает, да и двигатель тоже. С температуры в салоне +16 градусов при уличной -7, вчера ночью машина остыла до уличной температуры, где то за 3 часа, и то вена этому тонкие стёкла))))
timur_nk вне форума   Вверх