Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2011, 12:18   #49
Гость
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Ухта
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Шеви-Нива
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Sin не успел проявить себя
Re: ЛАДА Калина vs Chevrolet Niva

Здравствуйте всем!
Собираюсь брать второй машиной калину в семью и пришел на этот форум.
Сам езжу уже 4 года на шевинива, так что могу вставить и свои "пять копеек" на тему.
Нахожусь в г.Ухта, республики Коми, климат у нас северный, капризный, снежный, дороги отвратительные. Плюс выезд у меня со двора дома (частный дом) очень специфичен и бывает что за ночь насыпает снега под 40 см, утром приятнее выезжать на внедорожнике, чем развлекаться перед работой с лопатой.
Печка зимой работает отлично, очень тепло, в морозы можно скидывать верхнюю одежду. Единственно что нормально направить одновременно воздух и в ноги на лобовик нереально - напор падает.
По поводу комфорта, Салон по габаритам довольно просторен. Моему товарищу с ростом 190 и 140кг живого веса удается комфортно расположиться за водительским местом, а мне (182роста) за ним на пассажирском. Водиетльское место "как на табуретке", не "диванно-откидное", но мне так и больше нравится, люблю чтобы был удобный обзор дороги.
Насчет дальних поездок, лично мне не хватало поясничного упора, в итоге купил дополнительную подушку и на дальнике теперь спина не устает (а она и так постоянно болит от вредной сидячей профессиии).
По расходу топлива... Изначально после покупки расход по городу был порядка 12-13 литров, в итоге в дальнейшем (примерно после 30тыс) расход упал (возможно совпало с заливкой синтетики в мосты и кпп) до 9,6-10.х летом и 11.х-13.x зимой в зависимости от прогрева.
Насчет шумности. Да, двигатель и трансмиссия шумноваты, шучу что звук как в автобусе Но начиная с 2010 года GM-Автоваз начали выпускать шевики с новыми шрусовыми карданами и новой РК. В итоге шум трансмиссии упал просто на порядок. По идее эти карданы можно поставить и на более старые шевики, но пока банально давит жаба (комплект порядка 10тыс).
По динамике: Мне в принципе ее хватает, но приходится иногда выжимать с нее все что можно, хотелось бы и больше (для запаса экстренной ситуации), а так приходится банально более вдумчиво ездить. По трассе отлично крейсерски идет 120км, можно и 130, но ей уже становится тяжко (вибрации начинаются на старых моих нешрусовых карданах).
Насчет ломучести: На текущий момент пробег составляет 53тыс. В итоге за все время был заменен бачек охл. жидкости (по гарантии) Левый шрус, два раза передние ступичные подшипники (не умеют/не хотят их сервисники нормально регулировать), 1 раз все шаровые, рулевая трапеция (сам не знаю почему, поддался на уговоры сервисника), поставил недавно аммо каябы газовые (родные в принципе еще держали, но достали кренами), два раза ремень генератора или как там его по умному, фрион в кондер заливал, сорвался тросик заслонки рециркуляции на морозе (забил), два блокиратора дверей, два комплекта ламочек ближнего света, две передних габаритных лампочки), поставил натяжитель цепи пилот, ну и по дури сменил гидроопоры на механические болты (сам еще не понял для чего ) Все остальное на текущий момент штатное даже летняя резина и аккумулятор
Вобщем в итоге, поездив решил для себя что если и буду менять шевик то на новый шевик или уже патрик или тагер. Кто поездит на полном приводе меня поймет, к хорошему привыкаешь быстро.
Про проходимость я просто много говорить не буду... Но для справки опять же... где то до января я возле дома снег не чищу, просто вызжаю на шевике пробивая себе дорогу.
А так вообще у меня накатами зимой езжу на шевике и болдею, а летом хочется уже чтонить более городское то и беру второй машиной калинку.
Для справки до шевика три года проездил на девятке, после нее адаптация прошла просто мгновенно, габариты и управление удобнее.
Вобщем как то так извиняюсь за "обилие букофф" если что
Если есть еще вопросы, спрашиваете, буду поглядывать эту тему.
Sin вне форума   Ответить с цитированием Вверх