Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2009, 08:53   #5
Челябинская ячейка
 
Аватар для D-DV
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Челябинск Металлургический район
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Chevrolet Lacetti Sedan
Сообщений: 351
Вес репутации: 16 D-DV не успел проявить себя
Ответ: Не пропустил пешехода: штраф 1000 руб. Есть вопросы.

а как насчет ПДД "Обязанности пешеходов"
п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
п.4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
ну и далее еще можно почитать п.4.8.
а далее процитирую одного своего друга, с большим опытом общения с сотрудниками ДПС:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Если пешик шел и не остановился - значит я ему уступил. Если он стоял и до меня - это его проблемы, тк он не менял направление или скорость. Стоял и стоял. В жизни же сталкивался с тем, что идпс вольно трактуют пдд - например говорят, что если пешеход сделал шаг по проезжей части - я обязан остановиться. Прошу показать где в ПДД такое написано - молчат." (с) вот типа такая песня....
__________________
Disney-это тоже я!
D-DV вне форума   Ответить с цитированием Вверх