Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2017, 18:36   #22
Втянувшийся
 
Аватар для Balag
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina универсал
Сообщений: 292
Вес репутации: 169 Balag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутацииBalag имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Balag с помощью ICQ
Re: Замена/неисправности/ремонт вентилятора печки - 3

Вечер добрый. почтенные форумчане. Публикую отчет о том, как я поменял мотор отопителя в ВАЗ 1117, без кондея.
Итак, кратко о себе. Работать руками люблю, но не умею))) В авто сам менял лампочки, фильтр салона и воздушный ну и мелочи всякие.
История началась еще прошлой весной или зимой, когда сгорел резистор печки. Проблему решил флажковым предохранителем по совету форума. Печка иногда "захлебывалась" давно, но менять не очень улыбалось. Напрягать друга в сервисе такой откровенно шизанутой заменой не хотелось, так что иногда брызгал силиконовой смазкой и вроде "все бегало". Летом пару раз печка аж застучала с вибрацией всей панели, но опять же смазка спасла гиганта мысли.
А осенью (этой) внезапно при первых холодах уровня "+1 градус" печка взвыла, словно оборотень. Заменил фильтр, пролил смазкой - вроде стихло - на 1 день. А дальше опять: на холодную "воет", далее - как повезет. Иногда вкл/выкл на какое то время помогал, иногда - нет. Посторонние звуки в авто я терпеть не могу, так что пришлось поднимать вопрос замены. Уже давно в закладках были 2 ссылки с картинками по замене+перед заменой нагуглил и скачал себе видео. По нему и делал. Как я понял по комментам (и личному опыту), кое что свинчивать там лишнее (например 2 гайки у лобовухи), но я решил делать "как показано". На большой парковке возле магазина запчастей я зател это дело, благо погода была сухая и солнечная. Вышло примерно так:
1. Снятие винтов с постоянным тыканьем в планшет и ОЧЕНЬ неспешно - 1 час;
2. Вынимание старого отопителя - 25 минут (свинтить легко - вынуть ОЧЕНЬ сложно);
3. Покупка отопителя Лузар - 10 минут. Сначала молодой продавец огорчила, что для калины без кондея нет (ездить в поисках по городу с полуразобранной панелью не очень улыбалось). Потом другая продавщица сообщила ей, что подойдет от 2111. Вынули/сравнили - оно. Только выход для "фишки" на проводе, а не в самом корпусе. Отдал 1500 с чем то за него и потопал сразу ставить;
4. Впихнуть ОЧЕНЬ сложно. Пришлось снять верхний "черный" слой шумки, около 5х5 см. Далее при помощи какой то матери впихнулось. Привинтил - с моей стороны явная щель. Сравнил со старым (Валей 95 или как-то так) - там какая-то наклейка из поролона. Высадился - воздух же "сосать" будет, причем именно с "моей" стороны. Подумал подумал и решил "проконопатить" - заложил щель слоем "герметик-2сторонний скотч-герметик".

Собрал-включил - все работает. Часть работ делал сидя на постеленной на асфальт плащ-палатке.
Какие могу дать советы? Имейте несколько разных отверток, в том числе или ОЧЕНЬ маленько длины крестовую, или "углом". Короче, чтобы отвинтить винтик, где до лобовухи несколько см расстояние. Патрубок вторым концом просто втыкается в "дырку" в улитке. Для винтов имейте тару. Может помочь неодимовый магнит.
Плюс поимел много проблем с верхним боковым воздуходувом - он "вылетал" под панелью. Убрав стенку бардачка легко его сунуть назад, но потом нужно постоянно следить. На войну с ним ушло минут 20. Но в итоге установил - в затянутом виде ничего не вылетает.
Сама замена довольно интересная. но были сложные нюансы, описанные выше.
Ссылка 1: http://ladakalinablog.ru/zamena-moto...nimaya-paneli/
Ссылка 2: https://www.drive2.ru/l/470115/

Видео (по нему и делал, почти 1 в 1): https://youtu.be/ccOgMykD0lc

Последний раз редактировалось Balag; 09.10.2017 в 20:36..
Balag вне форума   Ответить с цитированием Вверх