Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2016, 07:20   #283
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Началась зима! Стоит ли закрывать радиатор?

Смысл есть в Якутии закрывать например или в Норильске. Авто рассчитано для эксплуатации до -30С.

Там бывает холоднее -50С. если машина стоит несколько часов, то после начала движения она прыгает т.к. резина на колёсах дубеет и принимает "квадратную" форму.

Там бывает на ходу сопун перехватывает например или масло сильно остывает из-за встречного потока. У нас же (Юг Сибири) -40С...-45С бывает максимум 7 дней за зиму и то, только по утрам. Прогрев после +70С замедляется сильно, если мотор не утеплён, у знакомого на приоре с +90С на ХХ мотор к +70С падает при обычной работе отопителя, там любое тепло имеет смысл беречь.

Не утеплённый капот даёт высокое ИК излучение. Но на той же гранте (я думаю и на калине) капот минимально утеплён. Я сверху ещё ложу войлок - на капоте, тогда даже в -5С снег не таит - как не крути, площадь двигателя играет роль как некоторое охлаждение, плюс [B]охлаждение всего поткапотного при сквозном ветре[*/B], НО ТОЛЬКО В МОРОЗЫ ХОЛОДНЕЕ -30С ... -35С.

*: из-за продувки подкапотного было в 2012 г. (морозы стояли тогда неделю), что ВУТ переставил работать на ниве 2121, не знаю что там перехватывало, но после нескольких оттормаживаний он оживал. Ремень генератора на морозе тоже не желательно шибко крутить наверное (ГРМ хоть под кожухом). Трансмиссия подмерзала - был очень тугой ход.
У кого то по трассе масло выдавливало (из-за перемерзания сопуна). Т.е. в условиях Сибири лучше перестраховаться.

Например при такой погоде, когда средняя (РП5 усреднял замеры тогда с сеткой 60км) за неделю была -35С. В этом году явно теплее, -35С только по утрам пока.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: холод.jpg
Просмотров: 8
Размер:	98.1 Кб
ID:	246248

Автоодеяло или войлок по замерам (не моим) даёт преимущество тоже при прогреве от +70С и выше - но оно не значительно. Большая разница при удержании ИК излучения, пока мотор горячий - на эл. подогреве хорошо заметно, по приходу ТОЖ всегда выше. Даже если проспал время отключения таймера. А так смысла от одеял на ходу практически нету.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.01.2016 в 07:34..
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх