Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 10:06   #44
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва
Автомобиль: Lada Kalina 11183
Сообщений: 52
Вес репутации: 16 Ездец не успел проявить себя
Re: Возврат автомобиля производителю

Моя история full version:

Первое обращение. Январь 2008г, пробег 1500 км. Сломался замок зажигания. Еду на площадку Алан Авто на Проспекте 60-летия Октября в г.Москве. Мне без лишних вопросов меняют по гарантии замок зажигания. Тут же узнаю, что все остальные замки (они-то остались старыми и я теперь вынужден буду иметь при себе два ключа вместо одного) под гарантию не попадают и меняются за отдельную плату. Ради комфорта заплатил деньги и заменил все остальные замки. Документов, подтверждающих мое обращение на ГСТО, предоставлено не было, сказали, что гарантийный ремонт никакими документами не оформляется. Не взирая на эти обстоятельства и появившийся посторонний звук в правой передней двери при переезде неровностей, я остался доволен качеством обслуживания т.к. все недостатки были устранены в течение двух дней.

Второе обращение. Январь 2009г, пробег 23000 км. Вышла из строя катушка зажигания, заскрипел вентилятор печки и перестал работать звуковой сигнал при езде по грязной дороге. Еду все на ту же площадку Алан Авто, что на Проспекте 60-летия Октября в г.Москве. Машину принимают без лишних вопросов, обещают заняться ей на следующий день (т.к. я обратился на ГСТО в 20:30). На следующий день мне звонят в 11 часов утра и говорят, что машина готова. Сразу же возникает вопрос, кто и когда ремонтировал автомобиль, если рабочий день в Алан Авто с 9:00 до 21:00?
Приезжаю, забираю автомобиль, завожу, включаю внешнее освещение и обнаруживаю, что на панели приборов горит всего одна лампочка, а на центральной накладке торпеды подсветка органов управления вообще отсутствует. Предъявляю претензии по качеству сборки торпеды (ее снятие необходимо для замены вентилятора печки), на что получаю ответ, что лампочки подсветки панели приборов и органов управления в гарантию не входят, но для меня сделают исключение и поменяют. В каком документе сказано, что при выполнении гарантийного ремонта ГСТО обязана устранить причину обращения, а на качество выполнения сопутствующих операций не обращать внимания? Документов, подтверждающих мое обращение на ГСТО, как и в прошлый раз, предоставлено не было. Еле выпросил запись в сервисной книжке, которую мне сделали без указания даты и номера акта гарантийного ремонта. Еще сказали, что неработоспособность клаксона не подтвердилась. Я проверил, сам клаксон действительно работал. Как оказалось позже, он не работал только в течение первого часа движения, а потом, видимо, отмерзал и начинал сигналить. Поэтому каждый раз, когда я ехал на ГСТО ремонтировать клаксов повторялась ситуация: сажусь утром в машину - клаксон не работает, приезжаю на сервис - работает...
Выехал из сервиса под вечер и направился в область. Отъехав 30 км от Москвы, обнаружил, что торпеда здорово звенит на кочках. Звоню в Алан Авто, ругаюсь. Мне говорят, что ничего, бывает, приезжай. Через два дня приезжаю. Мастера посмотрели торпеду и обнаружили отсутствие крепежного винта (что он крепит, мне не сказали). Оказывается, забыли его поставить (а если мне колеса закрепят на один винт, а про остальные забудут?). Поставили винт, звон прошел, но какие-то посторонние звуки все равно остались. Ругаться с мастерами из Алан Авто мне уже не хотелось и я решил дождаться весны и самостоятельно устранить все посторонние звуки. Ведь при таком качестве обслуживания, мы все понимаем, автомобиль очень быстро потеряет свои потребительские свойства.

Весной мною были демонтированы торпеда и обшивки передних дверей. В правой пассажирской двери я обнаружил поржавевший разводной ключ и несколько гаек, которые подпрыгивали при переезде неровностей и издавали неприятный грохот. Кожух рулевой колонки был прикручен всего лишь двумя боковыми саморезами по причине того, что остальные крепежные элементы кожуха были надломлены. Торпеда не была прикручена к шпилькам, расположенным под лобовым стеклом вообще! Так же был сломан один крепежный элемент блока управления системой вентиляции и отопления салона, который по этой причине держался на трех саморезах из четырех. Получается, что претензии Алан Авто я уже предъявить не могу, т.к. уже сам демонтировал торпеду и обшивки. Но с другой стороны, как бы я обнаружил эти ляпы сервисменов, если бы не занялся ремонтом самостоятельно? Ведь, когда я приезжал на ГСТО и жаловался на посторонние звуки, меня мягко говоря, посылали со словами «Машина-то у тебя русская, это же не Лексус. Зачем ты ее купил?». Получается, что низкое качество работы своих мастеров в Алан Авто пытаются выдать за плохое качество автомобиля! Кстати, клаксон всю зиму работал нестабильно.

Третье обращение. 19 декабря 2009г, пробег 41000 км. Заглох двигатель и запахло паленой проводкой прямо на трассе. Ждал эвакуатор целый час при 30-и градусном морозе! Я обратился на площадку Алан Авто на ул. Ботаническая, 41а в г.Москве т. к. эта ГСТО была ближайшей к месту поломки. А что оставалось делать, если в неВАЗовских сервисах нужно долго ждать запчасти, а автомобиль нужен срочно?
Машину принимать никто не стал. Сказали, пиши заявку и оставляй ключи со свидетельством о регистрации. На мой вопрос, почему сервисмены не оформляют документы о приемке автомобиля надлежащим образом, мне ответили, что им сейчас не до этого, а если меня что-то не устраивает, то я могу обратиться к руководству, которого сейчас нет на месте. Плюс к этому оказалось, что эвакуатор за мой счет. Короче, дали мне справку о том, что ООО «Алан Автомобили» получило от меня ТС для проведения ремонта, и я уехал. А как искать правды, если автомобиль нужен срочно и планы на новогодние каникулы грозят срывом?
Итерация №1. Мне позвонили 23 декабря и сказали, что автомобиль готов – заменен радиатор печки, электронный блок управления и катушка зажигания. Приезжаю, мастер внимательно изучает мои гарантийные документы (лучше бы он так же внимательно принимал работу у своих подчиненных!), пытается найти зацепку признать случай не гарантийным. Но зацепки нет и он, нехотя, делает запись в сервисной книжке (опять без указания номера акта гарантийного ремонта и даты проведения работ) и отдает мне документы. Завожу машину и, пока двигатель греется, я, наученный предыдущим опытом, пытаюсь провести анализ качества сборки торпеды. В процессе осмотра торпеды обнаружил, что кожух рулевой колонки недособран (верхняя и нижняя часть не стыковались и прихвачены одним боковым саморезом), недособранным оказался перчаточный ящик и, кроме того, забыли подключить освещение в нем. Пока я осматривал торпеду, температура двигателя пришла к рабочему значению, а из печки теплый воздух так и не пошел. Возвращаю автомобиль на доработку, пишу новую заявку, в которой указываю выявленные недостатки проведенного ремонта и уезжаю.
Итерация №2. Мне позвонили 26 декабря и сказали, что я могу забрать автомобиль. Приезжаю, осматриваю бардачок и кожух рулевой колонки, проверяю печку. Вроде, все доделали. Забираю машину. Доехав до дома, замечаю, что руль трется обо что-то, издавая неприятный скрежет, и недособрана центральная накладка торпеды. Возвращаться я уже не стал, решил, что сам все исправлю, опыт-то уже есть.
Итерация №3. На следующее утро еду по делам и замечаю, что на переднем пассажирском сидении оторвана левая декоративная накладка. Так же решаю приклеить ее самостоятельно, не ругаясь с Алан Авто. К вечеру пошел дождь и мне пришлось включить дворники. Меня ждал новый сюрприз – дворники не работали. Они лениво совершали взмах вверх и на полпути останавливались (я чуть в аварию не попал — не заметил впереди идущего автомобиля, совершающего маневр!). При этом на панели приборов загорались индикаторы «ABS» и «неисправность тормозных колодок» (мой автомобиль ни системой ABS, ни датчиками тормозных колодок не оборудован). Звоню в Алан Авто, связываюсь с мастером, занимавшимся ремонтом моего автомобиля. Мастер, изображая невинность, говорит, приезжай, все починим. Приезжаю, пишу заявку, и мы вместе с мастером начинаем техприемку автомобиля. В процессе техприемки автомобиль глохнет и больше не заводится.
Итерация №4. Не дожидаясь звонка мастера, я 28 декабря сам звоню в Алан Авто и прошу соединить меня с исполнительным директором (хотел задать вопрос о том, сколько еще раз мне придется съездить на его ГСТО и сколько заявок написать, что бы мне наконец-таки сделали автомобиль). По стечению обстоятельств исполнительного директора опять не оказалось на месте, он уехал по делам! Через 10 минут мне перезванивает мастер и говорит, что причину неработоспособности дворников и невозможности запуска автомобиля нашли и устранили. На этот раз отошла масса на двигателе. Это было не возможно установить раньше? Конечно, возможно! Только в Алан Авто никто не проверял на предмет работоспособности устройства и агрегаты, влияющие на безопасность движения, которые должны проверяться в обязательном порядке при любом обращении на ГСТО (это написано в алановском бланке заявки на ремонт)! В дополнение к этому мастер сообщил, что собрать по человечески центральную накладку торпеды и убрать скрежет руля не получится, т.к. отломаны какие-то крепежные элементы и сервис за это ответственности не несет; кто оторвал накладку пассажирского сидения мастер тоже не знает, вероятно, сам пассажир.
Приезжаю, задаю мастеру вопрос: что сломается в автомобиле в следующий раз и сколько денег для вызова эвакуатора нужно брать с собой, отправляясь в поездку на машине? Мастер отвечает, что автомобиль – штука не предсказуемая, ответственности за свою работу мастер не несет, но если какой дефект вылезет, то мне его сразу же устранят, главное, деньги на услуги эвакуатора держать при себе и ни на что другое не потратить. Он сказал, что Калина – машина эконом класса, поэтому предъявлять к ней какие-то требования некорректно. Интересно, кто определил, что в автомобиле эконом класса должно все греметь и отваливаться?
Короче, забрал машину, отметив в заявке, что качество выполненных работ проверить не могу, и уехал.
После проведенных работ автомобиль перестал запускаться в морозы ниже -15 градусов по Цельсию. Как поступить в этой ситуации, если я приеду на эвакуаторе на ГСТО, а там в тепле автомобиль заведется без проблем? Я уверен, что эта проблема останется такой же не решенной, как и проблема нестабильной работы клаксона. Печки в морозы ниже -10 градусов по прежнему не хватает, в салоне холодно.
Ездец вне форума   Ответить с цитированием Вверх