Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2018, 11:43   #272
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Роман Торопов ©, Спасибо за развёрнутую консультацию. По причине своего дилитанства возможно многие факты я воспринимаю искажённо. Но тем не менее, прекрасно осознаю, что АКБ "эквивалентен" конденсатору большой ёмкости и поступающее на клеммы последней импульсы сглаживаются, меняют свои характеристики. На основе своей мнголетней практики остаюсь при мнении, что заряд АКБ, особенно уже эксплуатировавшихся, предпочтительно осуществлять импульсами.
Ранее я уже писал о подобных импульсах амплитудой вплоть до 30 В, получаемых из рваной выпрямленной синусоиды. В этом же ЗУ (см. пост 270) есть высокочастотные импульсы, характеристики которых мне измерить не удалось.
И самое главное. Вчера вечером я отключил заряжаемую АКБ от этого ЗУ, т.к. в течение 3-х часов напряжение не изменялось и оставалось на уровне 14,87 В. Утром (спустя 12 часов) на АКБ НРЦ 12,93 В и плотность (ореометр принёс из гаража) во всех банках составила 1,30, допускаю, что хреновый поплавок в трубке ореометра, завышает, но пользуюсь им несколько лет.
Моё мнение - "от добра добра не ищут". Для меня, старика, вполне это приемлимо.

Последний раз редактировалось anatoliy563; 08.02.2018 в 11:59..
anatoliy563 вне форума   Ответить с цитированием Вверх