Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2018, 11:32   #20
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2018
Адрес: москва
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 дддд не успел проявить себя
Showoff Re: Рычаг КПП как-будто закусывает

Цитата:
Сообщение от Мимзи Посмотреть сообщение
Ну это правый трос, отвечает за переключения передач. Под капотом крепется к горизонтальному рычагу мех-ма выбора передач.
А вот левый крепется к боковому рычагу, вот он как раз и отвечает за возврат ручки КПП в нейтраль. Именно он у меня заедал. Проверял плавность хода сдергивая наконечники обоих тросов с мех-ма выбора передач и ручки КПП.
И сам блок рычагов на мех-ме выбора передач чуток клинил если его опустить по вертикали до упора.
Вот думаю сперва масло поменяю в КПП. Хотя мех-м работает на сухую. А там видно будет.
А при проверке Ты отсоединял трос от мех-ма под капотом? А то он и будет ходить ступенчато переключая передачи.

Добавлено через 11 минут
Ещё есть мысль, что проблема в кулисе ручки КПП. У меня там пластиковый шар болтается, соответственно и сама ручка люфтит. У жены на Гранте этот шар плотно сидит в обойме. В прошлом году все промазывал. Ещё пружина в этой кулисе может ослабла...

Добавлено через 10 минут
Эта пружина тоже помогает ручке КПП возвращаться в нейтраль.
Короче, если поеду на дачу, то махну масло в КПП и поиграюсь с ручкой. Уж больно не хочется опять отстёгивать наконечники тросов от мех-ма переключения. По итогам отпишусь.

Добавлено через 6 минут
Вообще когда-то читал предписание завода изготовителя, что при проблемах с вибрацией ручки КПП в гарантийный период рекомендуется менять тросы, проушены (кронштейн) тросов на самой КПП и кулису в сборе. То есть при любых проблемах они меняют все не вдаваясь в причины.
не ..я ничего не отсоединял .как то боюсь .похоже и вправду все в сборе надо менять иначе толку не будет . вот посмотри фото -на форде фокусе 2 -принцип тот же - но сам механизм намного продуманней -все на шарнирах и не болтается и не люфтит .машине 12 лет а переключается без малейших препятствий .на калине все дешевое по самое немогу поэтому и проблемы..блин машина то не плохая -но на 30 тыс пробега менять такие узлы -это просто жесть ..я иногда и заднюю с первого раза воткнуть не могу -надо тронуться чуть чуть -тогда ручка как будто попадает в свое заданное положение
Миниатюры
p_20180320_161320.jpg  
дддд вне форума   Ответить с цитированием Вверх