Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2011, 09:53   #647
Освоившийся
 
Аватар для Севрюков Евгений
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Новосибирск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11193
Сообщений: 168
Вес репутации: 19 Севрюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоватьсяСеврюков Евгений является настолько роскошным, что можно любоваться
Icon14 Re: Радиатор отопителя.

Хочу выразить особу благодарность участнику форума ivalgrig, за предложенный им способ замены радиатора отопителя печки!!!
На прошлой недели и мне пришлось пройти через замену отопителя, ибо едкий запах тосола разливающийся по салону при прогреве печки и залитые "мозги" подтолкнули меня это сделать.
Хочу представить вам свой небольшой фото отчет о проделанной работе.
В начале хочу сказать что все работы проводились мной на теплой парковки (ибо температура в нашем городе Новосибирске плавает от -15 до -23 ) и проделать данную операцию в гараже или на улице просто нереально. На все работы ушло примерно 6 часов времени, в неторопливом темпе и с массой перекуров.
Так как в том месте где мне пришлось ремонтировать машину не было не смотровой ямы не эстакады то все работы пришлось выполнять сверху, не залазив под машину. Для всех работ мне понадобился инструмент представленный на первом рисунке. (в этот перечень можно также добавить тазик для слива ОЖ и набор рожковых ключей, а также приспособление для заклепывания, но об этом позже).
В двигательном отсеке (рис. 2) были извлечена: АКБ и гофра воздухазаборника идущая от воздушного фильтра на ДЗ. Хочу подметить что с хомутами работать приходится в слепую, но несмотря на неудобства это вполне реально практически для любого водителя. В салоне я снял только педаль газа; этого вполне достаточно для вытаскивания радиатора отопителя, педаль тормоза мне не помешала.
ОЖ я сливал прямо из печки предварительно сняв верхний, а затем и нижний шланг с отопителя.
Процесс выпиливания боковой стенки я описывать не буду (он обсуждался ранее), вот что у меня получилось: рис. 3 (здесь уже стоит новый радиатор), и собственно одна деталь (рис. 4).
Извлеченный радиатор (рис. 5) и место его течи (рис. 6). Собственно старые и новые патрубки (рис. 7) и набор новых хомутов (рис. 8). Хочу отдельно отметить что все хомуты затягивал (откручивал) маленьким накидным ключом на 8 (старые хомуты) и 7 (новые хомуты). Только те хомуты которые находятся сверху протягивал головкой.
Собственно весь процесс сборки (как и разборки) данного узла не требует особых познаний в области устройства автомобиля и перепутать здесь что либо очень сложно. Единственной проблемой для меня стало установка обратно выпиленного элемента (рис. 4). Способ предложенный ivalgrig мне не понравился т.к. при следующим съеме боковой панели придется ее выпиливать заново. Поэтому было решено приклеить на эпоксидную смолу (в место обведенное красным рис. 3) небольшой алюминиевый профиль 10х10х110 (можно купить в любом строительном магазине, у меня просто был кусочек в гараже). К сожалению фото с приклеенным профилем нет (сел фотоаппарат); поэтому представлен уже окончательный вариант (рис. 9). После высыхания клея боковая крышка просто приклепывается к данному профилю на 2 заклепки (рис. 10), в результате чего она держится довольно жестко на заклепках и шурупе боковой панели радиатора (обведено красным). Щель оставшаяся после пропила я загерметизировал обычным силиконовым герметиком. При это боковую крышку довольно легко снять высверлив 2 заклепки и открутив один шуруп. Готовый вариант (рис. 11) (к сожалению больше 10 рисунков выкладывать нельзя поэтому готовый вариант в следующем посте)
После окончания процесса сборки заново заливаем ОЖ в РБ (стравливая воздух через шланг идущий на ДЗ). Заводим машину и греем ее до сработки "карлсона". Проверяем герметичность системы визуально.
Все можно ехать!!!!
Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg  

04.jpg   05.jpg   06.jpg  

07.jpg   08.jpg   09.jpg  

010.jpg  
__________________
Всякий кто любит одиночество либо – дикий зверь, либо – Господь Бог.
Севрюков Евгений вне форума   Вверх