Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2009, 13:48   #9
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2009
Возраст: 52
Сообщений: 27
Вес репутации: 16 Сергапс не успел проявить себя
Ответ: Моторное масло в КПП

Цитата:
Сообщение от T_ALEX Посмотреть сообщение
Во, нашел:
http://www.zr.ru/articles/39185
И вот:
http://www.zr.ru/articles/43899

"Что лучше для коробок передач «девяток» и «десяток» – SAE 80W85 или SAE 80W90? Можно ли для них использовать моторное масло?
Какое-то время на АВТОВАЗе при первой заправке коробок передач использовали моторные масла. Но это было связано только с тем, что на нашем рынке до 1996 года отсутствовали специальные трансмиссионные масла группы ТМ-4 (типа GL-4 по API). Моторные же масла, как показал опыт, не обеспечивают необходимого срока службы синхронизаторов и дифференциалов переднеприводных автомобилей.
Большая часть имеющих допуск для этих коробок передач масел относится к классу вязкости SAE 80W85. Их в свое время выбрал АВТОВАЗ для первой заправки на конвейере. Думаю, однако, что для реальной эксплуатации класс вязкости SAE 80W90 предпочтительней – он охватывает больший температурный диапазон. Главное же, что должен знать потребитель: для переднеприводных автомобилей необходимы масла группы ТМ-4 (типа GL-4). А то ведь у нас иные продавцы в магазинах путают их с гипоидными маслами группы ТМ-5.
И еще одно предостережение. Нельзя слепо ориентироваться на указание «всесезонное». Масло может быть всесезонным для определенной климатической зоны. Скажем, в Якутии таким будет SAE 70W90 (до минус 55°С), для Сочи – SAE 85W90 (до минус 12°С). В средней климатической зоне можно считать всесезонным SAE 80W90 или SAE 80W85 (до минус 26°С), а в Москве и севернее – SAE 75W90 (до минус 40°С). Чем шире класс вязкости масла, тем в большем температурном диапазоне его можно применять. Так, SAE 70W90 будет всесезонным и для Якутии, и для Москвы, и для Сочи."

Так что я думаю моторное на крайний случай

Так какое масло лить в корбку?Судя по ссылке из трансмиссионных только ТНК ТМ-4-12 по 26р. за 1литр остальные по 150-180р. не рекомендованы Автовазом почему то или моторное.
Сергапс вне форума   Ответить с цитированием Вверх