Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2018, 15:37   #270
Бывалый
 
Аватар для Сергей-45
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184-33-016
Сообщений: 1,298
Вес репутации: 18 Сергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скоро
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Всем доброго дня! Давно не был на форуме, лет 5, наверное. Зашел почитать и решил отчитаться о работе СОД своей Калины. Машине в ноябре было 9 лет, СО штатная, не завоздушивает, не кипит, печка греет (ТТТ). Что было сделано за эти годы: в 2012г. после дтп заменён радиатор охлаждения с обоими патрубками, через год выявилось что нижний бракованный, начал подсасывать воздух прямо через резину ((( - заменил снова. Была замена радиатора отопителя с патрубками. Все патрубки посажены на герметик. Никаких подсосов до последнего времени. Дело в том, что лет 6-7 назад я врезал фильтр тонкой очистки от классики в шланг подогрева дроссельного узла, чисто для контроля воздуха в системе. Т.е., находясь в самой верхней точке, он будет собирать попавший воздух и если в нём появился пузырь - значит есть подсос. Все эти годы фильтр всегда был полон тосола, пока недавно я его нечаянно не жамкнул ))). Появилась микротрещина и печка зажурчала. Убрал пока этот "индикатор воздуха" и журчание ушло. Так что нормально работает штатная СОД если всё герметично и не верю я в подсос через пароотвод. Года 3 назад один человек попросил меня "сделать что-нибудь" с его 8-клапанной Калиной. Я велел ему купить все патрубки, загнал машину к себе гараж и за день (я люблю работать неспеша) сделал всё как себе ))). Мужик не думал что в его машине может быть жарко))). Примерно в то же время один знакомый на Калине 1.4 ну очень хотел сделать себе гидрозатвор. Спорили мы с ним несколько дней при каждой встрече. Я приводил в пример свою машину, потом махнул рукой: "Делай хоть 10 затворов". В итоге он пока решил обойтись герметиком. Где-то помазал, где-то просто хомуты подтянул, но всё получилось. Надолго или нет - не знаю, он вскоре уволился. Так что сами думайте довести до ума что есть в машине чтобы воздух не попадал или дорабатывать систему чтобы этот воздух быстрее выходил (если получится). Я по началу много экспериментов проводил с СОД: и специально завоздушивал, и искал оптимальный способ как удалить этот воздух из системы, и создавал в системе разрежение чтобы узнать попадёт ли в неё воздух через пароотвод, и замерял какое давление там создаётся после прогрева, и как примерно определить сколько воздуха скопилось в системе. Всё это здесь выкладывал. Всем удачи и с прошедшим праздником!
__________________
Есть конкретное предложение: надо что-то делать!..
Сергей-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх