Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 13:26   #1
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
ДВЕРИ ВСЕГДА КРЕПКО ПРИДЕРЖИВАЙТЕ ПРИ ОТКРЫТИИ. С ВЕТРОМ НЕ ШУТЯТ!!!

Постигла меня такая беда.
На обратной дороге из Белоруссии, при остановке гаишниками, просто дёрнул за рукоятку открытия и толкнул дверь локтём.

Как я был не прав!!!

Сильный ветер сзади подхватил дверь и с силой распахнул её. Раздался треск.
При попытке закрыть её, оказалось, что дверь слегка просела и замок на двери стучит об ответную часть на кузове.

Благо, что дверь закрывалась и видимых деформаций на ней не было.

Кроме того, угол открытия двери увеличился и ограничитель, почти не выполнял свою функцию.

На тех частях петлей, что приварены к дверям, имеются «клювики – ограничители».
В идеале, эти аварийные ограничители не касаются другой части петли, т.к. всегда срабатывает основной ограничитель.

В моей ситуации из-за потянувшегося металла на двери, основной ограничитель, как бы "растянулся", и дверь стала открываться до упора в ограничители на петлях, а это приведёт к дальнейшей деформации металла вокруг петель.



Для лечения просадки двери понадобился домкрат.
Он нужен для силового «подъёма» двери на прежнее место ;-)
Тут, главное не переусердствовать. Мне понадобилось 2 попытки и всё стало, как прежде.

Можно было просто опустить ответную часть замка на кузове, но мы не ищем простых путей. Хотелось поставить дверь "на место", тем более, в ОКЕ была такая же беда при таких же условиях.



Для уменьшения хода основного ограничителя понадобились шайбы-проставки (4 мм. толщиной).
Ограничитель вставляется изнутри двери и добавочные шайбы ещё больше углубили его в тело двери, сдевав ход короче.





Из-за введения шайб, понадобятся болты увеличенной длинны, вместо штатных,



Всё стало вновь, как прежде.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх