Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2011, 23:13   #19
Гуру
 
Аватар для x85
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,322
Вес репутации: 49 x85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для x85 с помощью ICQ
Re: ТехВстречи

ТехВстреча №8, замена передних амортизаторов на ДАМП D3 + установка пружин 1119. 06.03.11.
Участники: X85, Данич. Пациент - калиноповозка x85 =)

Лирика:
Итак, прошли пару недель после того как пришли 3 комплекта стоек дамп, в числе которых был комплект и для меня любимого. Договорились собно с одноклубником - Даничем о самостоятельной замене стоек - я уже настроился на продолжительные мучения по разборке подвески - основания для того были судя по последней нашей встрече с Даниилом в этом формате под мостом - тогда замена опорников затянулась аж на 2 дня!=)
И знаете - все подтвердилось.
В этот раз проблемы возникли с выпрессовкой пальца рулевого наконечника из стойки - это заняло львиную долю времени на обоих сторонах. Благо на левой стороне еще худо бедно выскочил, на второй мы извращались так и сяк, подпихивали домкрат под палец, дубасили по нему - но выбить так и не смогли =) Уже над нами повисло облако безнадеги как учитывая что в гараже у меня валяется вторая рейка с усами и наконечниками пришла идея к нам в голову - сворачиваем ус рейки и вытаскиваем вместе со стойкой. Собсно ничего сложного - быстро осилив сие Даниил во всю оторвался на снятой стойке дубасив по пальцу со всей мочи =) палец конечно вышел - но пришел в совершенно негодное состояние - резьба если на нем и осталась то даже наживить гайку на нее уже не представлялось возможным. вот тут и понадобилась запасная рейка с усами! =) быстро прикрутив ус от второй рейки - собрали быстренько стойку и воткнули на место.
Был один реально страшный эпизод.
Все вы знаете что перед тем как разобрать модуль стойки надо стягивать пружину. Пружина (на фото) бочка имеет меньше витков и большее расстояние между ними - стяжка почти не дотягивалась до 4 витка. только на 3. Приходилось проминать пружину что бы нацепить стяжки. Стягивая на 3 витках случилась неприятность - 1 стяжка сорвалась, мы отскочили и с минуту приходили в себя =) Ведь если ломает стяжку то пружина превращается в неуправляемый снаряд - убийцу =) Нам повезло т.к. она ни в кого и ни во что не попала а вторая стяжка слава богу осталась на месте. вот так.
Собственно из за рулевых наконечников сидели мы с машиной с 11 утра до 19 вечера... много это или мало судите сами =)

Результат.
Сел в машину. Завел. Выехал из гаража - проезжая даже через первую неровность с отсутствующим сход развалом я почувствовал это - машину как подменили. У меня в гараже при выезде есть порожек порядка 2 - 3 см. На стандартной подвеске машина очень жестко его проходила - возникало такое чувство что вместо стоек было просто 2 лома(стойки были рабочие, без потеков масла). Тут же появилась упругость. Именно упругость - подвеска просто отработала неровность качнув кузов без всяких излишних ударов.
После сход развала - машинка побежала лучше чем новая! Я честно говоря даже пожалел что не поставил после покупки авто сразу же нормальную подвеску и терпел 3 года издевательства от СААЗА на своей машине и себе любимом!
Проезжая по мелким частым ямкам - машинка не трясется, нет ударов и стуков в подвеске которых хватало на СААЗе - просто отрабатывает каждую ямку. К слову - я снова доволен машинкой и снова хочется бороздить наши дороги=)
Так же на родных стойках были некие легкие подклинивания руля - замена стоек вылечила и эту проблему.
И собсно заметил разницу прохождения поворотов. Как все подмечают - на родной подвеске сначала кренится кузов - потом машина начинает поворачивать. Сейчас все на оборот - машина сразу поворачивает и уже в процессе появляется небольшой наклон кузова - повороты ощутимо проезжаются быстрее=)
Посмотрим как на долго хватит подвески ? =)

зы. Даниилу огромное спасибо за помощь ! =)
зыы. Перед поднялся еще больше - т.к. стоят подшипники крафт высотой порядка 1.5 - 2 см то из за стоек машинка выше обычного. Сделаю мб завтра фото. Кстати подшипники могу рекомендовать - пробежали уже почти с год, состояние идеальное. при достаточной смазке в них - а там мы напихали с ведро и ложку - проходят больше авто 100%.
зыы. сводная таблица стянутая из соответственной ветки лк форума по пружинам.
__________________
Тише едешь - меньше должен.

Забрынчало в Калине? (С)
http://hazadump.narod.ru/faq.htm

Последний раз редактировалось x85; 30.04.2011 в 01:35..
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх