Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2017, 22:03   #1
Совсем как дома
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва (столица нашей Родины)
Сообщений: 757
Вес репутации: 1323 vlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутации
Залит контроллер управления двигателем конденсатом от испарителя

Всем привет. Помните, на первых калинах тосолом заливало ЭБУ? Везде по этому поводу много написано, в т.ч. и рекомендаций - куда и как переставлять ЭБУ, дабы его не заливало. В новых калинах такого нет, ЭБУ установлен в другом месте (под перчаточным ящиком). Однако, это не спасло...
...
Ну вот, еду я вчера на своей калине "кросс" из Москвы в г.Балашов (Саратовская обл). Километров сто не доезжая до Тамбова, кондиционер перестал холодить; сунул я руку под перчаточный ящик: там железки во льду, понятно - обмерзание испарителя, у меня такое было один раз в прошлом году. Нужно ждать, пока растает.
Выключил климат-контроль, открыл окошко - еду дальше. Километров за 30 до Тамбова засветилась пиктограмма "чек энжине", машина перестала реагировать на педаль газа. Включил аварийку, съехал на обочину, начал искать в интернете ближайший сервис АвтоВАЗ. Ближайший - в Тамбове, примерно 5км в глубину города (начиная от внешней границы города). Подождол немного, завел машинку - едет, но оооооооочень плааааааааавно, максимум 70-80 км/ч...
Приняли меня в тамбовском АвтоВАЗе, продиагностировали: вышел из строя блок управления двигателем "Ительма 2117-1411020-39". Залило его водой (показали мне - действительно, весь мокрый) с испарителя.

Блока в налии нет. Только под заказ. От двух недель. И в городе (частным порядком, с потерей гарантии) - скорее всего, не купите: вечер уже (все закрыто), да и деталь редкая и дорогая.

...и поехал я также плааааааааавно дальше, в свой г.Балашов.
...
Сегодня весь день обзванивал ВАЗовские автосервисы Саратовской (и близлежайшей Ворнежской) области: результат такой же - ждать от двух недель, в магазинах нет.
...отпуску хана, короче.
...
Деталь есть в Москве и в Толятти. Нашел ребят, которые передадут с водителем автобуса Тольятти-Саратов. Завтра, в общем, в Саратов поеду.
...
ВОПРОС: подскажите, пожалуйста - как снимаются разъемы с вышеупомянутого ЭБУ? Я смотрел: там какие-то монстроподобные разъемы и зажимы(?) на них...

Добавлено через 57 минут
Цитата:
Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
...
ВОПРОС: подскажите, пожалуйста - как снимаются разъемы с вышеупомянутого ЭБУ? Я смотрел: там какие-то монстроподобные разъемы и зажимы(?) на них...
Нашел:



Цитата:
на скошенной стороне находиться выступ (1) в середине,
давите на него вниз и вращаете скобу (2). Как скоба повернётся по прорезям так разьём сам отойдет
Отсюда: https://www.drive2.ru/l/5807996/
vlad-mal вне форума   Ответить с цитированием Вверх