Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 12:14   #7
Участник КаПри-59
Участник КаПри УРАЛ 2015,2016,2017,2018
2019
 
Аватар для Dim4iK))
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: с. Красногорское, Удмуртская республика
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 9,385
Вес репутации: 54434 Dim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dim4iK)) с помощью ICQ Отправить сообщение для Dim4iK)) с помощью Skype™
Re: Девушка и автомобиль. Познание, приобретение опыта. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от hameleona Посмотреть сообщение
Добрый день. Хотела проконсультироваться по следующему вопросу: в выходные на проселочной дороге (обледенелая колея, если быть точнее) меня начало заносить, машину крутануло на 180 градусов, в результате передний бампер разнесло об сугроб, но вопрос не в этом. Меня когда начало заносить, мой первый рефлекс был - тормоза, и я считаю что из за этого меня и крутануло. Но имело место мнение моих знакомых, что если задний амортизатор неисправен то машину при заносе разворачивает. Так вот, на мой вопрос какую функцию выполняет задний амортизатор я ответа так и не получила. И может ли машину развернуть из за этой неисправности: стоит ли мне в сервисе попросить что бы проверили?
В любом развороте, прежде всего виноват водитель, который потерял контроль над ситуацией) Но щас не об этом) На классике разбитые реактивные тяги, стабилизатор и нерабочие амортизаторы действительно очень сильно влияли на управляемость, т.к. задний мост попросту начинал гулять, жить своей жизнью, на переднеприводных авто, коим является Калина, заднего моста нет, поэтому и такой реакции на разбитый или не рабочий амортизатор быть не должно, жесткая балка, на которой смонтирована задняя подвеска, бегать никуда не должна) Теперь по ситуации, занос произошел из-за колеи на дороге, а поскольку у вас переднеприводный автомобиль, то в случае заноса нужно увеличивать скорость, т.е. добавлять газа, т.к. ведущими являются передние колеса, если же нажать на тормоз, то задние колеса, имеющие большую инерцию, в виду того что их не тормозит двигатель, начинают обгонять передние, в результате разворот, что с Вами и произошло)
вывод прост, в случае заноса, на переднеприводном автомобиле ни в коем случае нельзя давить на тормоз, нужно наоборот добавлять обороты для того, что передняя часть машины вывела зад из заноса, т.е. чтоб задние колеса не обогнали передние, на заднеприводном же авто, Ваши действия были бы абсолютно правильны, там нужно тормозить, причем желательно без блокировки колес, сначала двигателем а потом уже тормозом)
А вообще, чтоб избежать подобных ситуаций, старайтесь выбирать скорость движения, адекватную дорожным условиям и неважно как едут все вокруг или что вам, кто то сказал, что у вас супер резина и ваще машина, на которой можно смело гонять везде и всегда, это не так к сожалению))
__________________

В России две беды: Дураки и дороги, причем первая постоянно ремонтирует вторую)
Dim4iK)) вне форума   Вверх