Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2009, 11:13   #40
Гость
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 michal1 не успел проявить себя
Ответ: ДТП с Калиной

В начале ноября попал в ДТП Калина хетчбек двигатель 1,4 комплектация кажется норма+(2 подушки, литьё, противотуманки, эур) без ABS(куплена январь 2008).
Сумерки, небольшой дождь, неширокая но довольно приличная асфальтовая дорога, скорость ну около 90(не больше).
У ехавшего навстречу тягача начал складываться полуприцеп, у него как потом выяснилось лопнуло колесо. Давлю на тормоз и пытаюсь уйти на обочину, но она вся раскисшая и я слетаю с насыпи в некстати оказавшийся столб. Удар в правую переднюю часть. Подушки сработали обе. До этого попадал в небольшое ДТП - заменил бампер радиатор и две фары, подушки не сработали и я практически был уверен, что на данном авто они для бутафории.
Машина страховщиками признана негодной к восстановлению.
Для тех кто скажет что надо тормозить в такой ситуации прерывисто, что бы сохранить управляемость - отвечаю да знаю, но в такой ситуации чтобы побороть рефлекс нужны наверно постоянные тренировки где нибудь вне дороги. Помог бы ABS в этой ситуации я не знаю, но после этого я купил Спектру и варианты без ABS даже не рассматривал и могу сказать по своему небольшому опыту ABS очень чувствительна к правильному подбору шин на летней резине по снегу тормозит плохо, а вот на зимней другое дело.
P.S. Кстати проверять работоспособность подушек никому не советую: ушиб грудной клетки, сотрясение мозга и перелом лучевой кости всё же имели место.
michal1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх