Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2009, 16:42   #35
Питерская ячейка
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Тёмный город на Неве
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Вес репутации: 18 Madest находится на правильном путиMadest находится на правильном путиMadest находится на правильном пути
Ответ: На каком пробеге вы поменяли ремень ГРМ? (1,6, 8кл)

Главное, чтобы он выбирал подходящее время и место для обрыва!
Расскажу сейчас, как у меня было, когда я на "пятёрке" ездил!
Подъезжаю я к дому, к своей парадной, уже почти припарковался - осталось только назад несколько метров сдать. Включаю заднюю передачу... не успеваю отпустить сцепление как движок глохнет. Ничего необычного, двигатель просто остановился и всё. Кручу стартёр - не заводится. Открыл капот, проверил наличие топлива в фильтрах, покачал насос вручную. Сажусь и пробую ещё раз. А у классики так капот открывается, что всё видно из салона. И тут я замечаю, что я кручу стартёр, а шкив распределительного вала стоит на месте! Ну конечно же ремень - сразу возникло в голове. Выхожу, смотрю... Ремень на месте! Выглядит совершенно нормальным и даже имеет совершенно нормальное натяжение. Тут в голову начинают лезть всякие нехорошие мысли про венец маховика, про шпонку, которая держит шкив коленвала...
Используя мышечную силу паркую автомобиль на место и иду домой. На следующий день разобрался, в чём дело. В районе шкива коленвала на ремне образовался участок сантиметров 15 длиной, на котором полностью отсутствовали зубья! Их как будто срезало очень острым ножом!

Позже я прочитал в инете, что если бы это случилось на трассе, а запасного ремня нет, то ситуация не безвыходная! Нужно разрезать этот ремень вдоль так, чтобы получилось 2 узких ремня. И поставить их вместе, но таким образом, чтобы "плешивые" участки были в разных местах. Пишут, что так можно проехать сотню КМ до ближайшего населённого пункта и купить новый ремень
Madest вне форума   Ответить с цитированием Вверх