Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2015, 12:37   #36
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! Термостат! Часть 6

Я согласен. И плотность бензина от температуры меняется.
Но эта точность достаточная, чтобы считать расход фиксированным. Условно +/- 1% ... хотя 400 руб в год тоже деньги)))

На ХХ обороты регулирует в основном УОЗ и время впрыска. У гранты Е-газ, дроссель просто замирает, вероятно у него грубый шаг сильно. Этот момент тоже может искажать результаты, можно снижать КПД двигателя и не давать оборотам расти.

Давление рампы и производительность форсунок в пределах нагрева моего ДВС от +80 до +96 особо не менялось, воздух чуть горячее стал. УОЗ чуть не так крутился, но это в лучшем случае 1 % при прогреве от 80 до 100. Хотя может я и ошибаюсь.

Потому как:
я получил расход 0,75л час в абсолютном выражении может быть даже с погрешностью больше 10%. Но мне не важен расход в реальных литрах.

Важен относительный: до и после. А средства измерений всё те же, небольшие искажения возможно есть (прогрев подкапотного).

В относительном измерении мой расход при +80С 10 минут назад имел 0,75У.Е. и после прогрева имеет 0,75У.Е. Т.е. относительное измерение в у.е. (которые рассчитал мой БК) погрешность вряд ли была значительной (чуть больше нагрелась рампа, от стояния на ХХ без ветерка), производительность форсунки относительно одного замера в течении 10-15 минут сильно не изменится от этого и такой замер имеет высокую относительную точность. К сожалению фото при +80С не сохранилось. Ну расход 0,75 был и там, но там чаще 0,78...0,8 вылетало, чем при +96. Можно условно принять, что расход при +100С ниже на 0,05л в час.

К тому же датчик кислорода заставляет мотор работать по остаточному кислороду. Т.е. если бензин будет хуже гореть, то расход вырастит. Если обороты ХХ выше, тоже самое - вырастит. Но принудительного обогащения топливом нет даже при +21С ТОЖ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2015 в 13:05..
www-shurik вне форума   Вверх