Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2011, 23:43   #22
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
Насмешили! Вы еще BMW бы с лазерными фарами привели http://auto.mail.ru/article.html?id=35511.
Смысл не в сложности и цене системы управления светом, будь то Ауди, БМВ, Мерседес, ВАЗ, ЗАЗ и т.п., а в том, что выдеть (или светить) ближним светом фар максимально далеко в каждой конкретной ситуации...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Вот поэтому я противник ксенонового света. У ксенон четка граница ЯРКО освещенного пятна и дальше... темнота.
Ой ли...
Только Вы забыли про одну весьма существенную мелочь - чёткая СТГ позволяет настроить БС на большую дальность совершенно без риска ослепить водителей встречного авто. И т.к. в таких системах (линзовая оптика) максимальная яркость пучка находится как раз на СТГ, то различить что либо вдали много проще и быстрее (личный опыт вождения ВАЗ-2112 с линзовыми фарами Киржач тому подтверждение)...


Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Вообще все ровно наоборот - на ксеноне в оптике под галоген (мы ведь про калину еще говорим?) как правило сплошное пятно света и галки вообще нет. Но даже если повезет и лампа будет худо-бедно в фокусе - сильно много толку это не добавит, т.к. ксенон превышает требования Госта по освещенности в нормируемых точках - т.е. это будет ослепление попутных через зеркала и/или встречных.
НУ про ксенон здесь я писал, но если Вы были внимательны то наверняка заметили бы, что тема была не про китай-лампу ксенона в фаре калины, а про установку би-линзового ОЕМ ксенонового модуля немецкой фирмы Хелла (а это СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ фары авто Ауди, Мерседес, БМВ и т.п. и т.д.).
В свете этого остальная часть абзаца как бы неактуальна, ибо светораспределения там не галкой, а полкой (т.е. нет засвета зеркал попутного транспорта даже при обгоне, так же нет ослепления встречных авто при правом повороте, нет самоослепления от дорожных знаков, подсвечиваемых слабым световым потоком от специальных отражателей би-линзы).
Что же касается размытия светового пучка при грязном стекле фары - это явление одинаково как для галогена так и для ксенона. Единственное при правильном ксеноне есть автокорректор и омыватель, а что есть на галогене???


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
оварищи со светом в 80 метров почему-то умалчивают о том, что ближним вы пользуетесь только при встречном разъезде с автомобилями.
Опять неправда Ваша!
Современная дорожная обстановка на автомагистралях России такова, что включать дальний свет почти не приходится. Например трасса М4 (что на море, что обратно) - если за весь путь туда обратно у меня дальний свет горел минут 10-15 - это очень хорошо. Нет я конечно встречал редких чудаков на букву "М" с отрегулированным на 10-15 метров БС и потому вынужденным ехать на дальнем, но это уже другая история...
А по сему максимально дальнобойный БС становится намного актуальнее.


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Не знаю как остальные, но я чисто инстинктивно сбрасываю скорость если у меня есть проблемы с просмотром дороги впереди.
Аналогично...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Особенно когда такой навстречу едет товарищ со срезом пучка на 80 метров от себя (что означает, что у него только начинается подъем галки в 80 метрах - каково?). Т.к. такое положение означает, что даже на идеально ровной дороге он меня начинает слепить уже метров с 50
Это-то с какого перепугу??? Если срез пучка на 70-80, да хоть на 100Метров, то света выше СТГ нет (СОВСЭМ НЭТ). При правильной регулировке пучек БС всегда идёт вниз, т.е. не выше оптической высоты фары - а это, если мне не изменяет память, для калины 0,65 метра. Глаза же встречного водителя как минимум на высоте 1,1-1,2 м.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
а если брать к примеру ситуацию, когда он едет по дороге, далекой от идеальной, да еще повстречается на изгибе дороги в сторону моей обочине - катит такой себе весело свои "безопасные" 100 км/ч, подрагивая на перпендикулярных дороге стыках
[SIZE="1"]Ну что сказать? Мелкие неровности (стыки плит и т.п.) просто обязано сгладить правильно работающая подвеска. Если же дорожные условия хуже, то и скорость соответственно ниже, если ландшафт местности неровный да и дорога хреновая - вспоминайте про ручной корректор + -0,5 на Калине - и самому поярче под носом и не слепим при тряске. К сожалению многие про него не помнят.../SIZE]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
а мне так охота такому умнику дальний в этот момент включить.
Эх, не тот дальний на Калинах, что бы им кого то напугать... На авто с Н4 в фарах я не боялся никого ибо там такой ДАЛЬНИЙ, что переключаются все, а тут так, баловство...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Как видно - пешеход стоит на 65 метрах и на месте 8 конуса. Т.е. один прогал у них равен 8.125 м. В то время, как начало нижней световой точки "галки" находится ну максимум на 5 конусе, даже раньше. Что равняется 40.625 м. КАКИЕ НАХ 70-80 метров?
Как я уже писал выше основной фокусированный пучок света фар ближнего находится ниже СТГ. Когда мы свети ближним на стену галка и пятно фокуса имеют примерно одинаковую яркость но на дорожном полотне всё меняется.
ТО что Вы очертили на фото есть как раз дальняя граница основного пятна фокуса ламп БС - это как раз и есть те самые 42-45 метров.
Граница же левой ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ (а не косой как у вас очерчено) полки БС находится как раз на 65 метрах.
А т.к. оптика не линзовая, то размытие СТГ досвечивает аж до 11-13 конуса по левой границе света. Дистанцию сами посчитаете или помочь?
Но только это всё пустое. Почему? Да потому, что пятно фокуса ламп БС своям ярким светом сильно затрудняет восприятие объектоа на границе СТГ (они же освещены много слабее). Нет, конечно объекты, крашенные краской с люминофором (знаки, лучки спецодежды, световозвращатели) мы увидим, а вот серый камень в цвет дороги водитель идентифицирует лишь на 35-40 метрах... Дальше всё зависит от быстроты реакции.
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх