Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2009, 12:39   #14
Cool story bro
 
Аватар для Банифаций
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Волшебная страна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Citroen Ccrosser
Сообщений: 1,951
Вес репутации: 1499 Банифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Банифаций с помощью ICQ Отправить сообщение для Банифаций с помощью Skype™
Ответ: Действия водителя с сотрудником ГИБДД.

Была со мной такая история.
Остановил меня с феном ИДПС за городом, около Косырёвского кладбища (липецкие знают), хотя я ехал ровно 90, т.к. знаю, что они там частенько стоят, да и моргнул один. До этого меня обогнала иномарка, ехала где-то 120 км/ч. Инспектор стоял на противоположной стороне дороги и просто не успел перебежать дорогу, помешала встречная машина.
И надо отдать инспектору должное, молодец не растерялся, тормознул меня, ехавшего следом!
Ну естественно предъявил мне как раз на радаре 120, да и время подходит. Ну я его полностью "причесал" по всем правилам как полагается, типа как вы определили, что скорость на радаре относиться ко мне. Погрустнел он сразу... А в/у и техпаспорт решил пока не отдавать. Откройте говорит капот и стоит около капота ждет. Я ему из приоткрытого окна кричу: Командир, у меня там все отлично работает под капотом, машина новая, я даже ещё туда не лазил сам и Ваша техническая помощь мне не требуется!
Он около 5 минут стоял около капота, дотошно изучая доверенность, страховку и техосмотр (всё что можно изъял).
Я сижу, жду!
Подходит.... "Я попросил вас открыть капот!"
Я говорю: "Я вам объясняю, у меня там все прекрасно и чистенько, если хотите поглядеть составляйте протокол досмотра и вместе поглядим. Самому интересно поглядеть давно, не уходит тосол ли!! Да и протокол досмотра не видел ещё не разу, хотелось бы почитать.
Он мне: Хорошо, пройдёмте в машину,оформим протокол за превышение скорости! ... и почапал на другую сторону дороги в сторону патрульной машины.
Я вслед: Верните мне пожалуйста мои документы, вы и так меня очень долго задержали без причины. Я опаздываю на работу и меня лишат за это премии. А премия у меня как у вас зарплата. И я через суд потребую вас компенсировать мне убыток.
Никакого ответа не последовало и инспектор удалившись, преспокойно занялся остановкой других авто.
Позвонил я в УСБ, там автоответчик. Надиктовал сообщение. Думаю ну а что дальше то!?? Так можно и до вечера сидеть. Звоню в 02 и дежурному говорю именно ту фразу, которую написал выше, мол остановили,угрожали, отняли, сижу, боюсь, ПАМАГИТЕ!!!
Через 20-25 минут ко мне подъехал козелок с ППСниками, подошли, спросили - объяснил, пошли они через дорогу к инспектору. Минут 10 что-то там трындели, смотрю идёт мой инспектор ко мне. Подошёл и в приоткрытое окошко мне скопом швырнул документы. Разлетелись они по всей машине.
Вот такая история. В принципе мне было смешно, особо я не спешил на работу и этот случай буду ещё долго помнить.
И исходя из этой истории сделал следующие выводы.

Инспектор заставляет открыть капот

Требовать открыть капот для сверки номеров инспектор может только в том случае, если имеется подозрение, что машина находиться в розыске.
Вы вправе потребовать у инспектора ориентировку по угону. Пусть покажет её, тогда вы точно будете знать, что подобная машина находится в угоне. Если скажет: "Я сейчас хоть 20 штук покажу!", пусть покажет хоть одну - та, которая соответствует вашему автомобилю. В противном случае можете звонить в УСБ.
С другой стороны, ориентировки в большинстве случаев есть на авто, которые пользуются повышенным спросом у автоворов. Но Калина то не относится к данным авто. Так что вероятнее их не будет.
Но это мне было интересно таким способом пообщаться с ДПС , приобрести новый опыт общения с ними, а тем у кого нет на всё это время гораздо проще выйти и открыть капот. Пусть он успокоится и можно ехать дальше.
Просто в моём случае вряд ли он меня отпустил бы ранее чем 20 минут. Пока сверил номера, пока пообщался бы со мной, потом ещё что-нибудь захотелось бы посмотреть. Например салон, багажник.
__________________
Осторожно! Несу ахинею, могу уронить!...
Банифаций вне форума   Вверх