Тема: Масла "ENEOS"
Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2010, 18:05   #33
Освоившийся
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2110
Сообщений: 152
Вес репутации: 14 smg163 находится на правильном путиsmg163 находится на правильном путиsmg163 находится на правильном пути
Re: Масло eneos 5w30.

Цитата:
Сообщение от Ba_Sh Посмотреть сообщение
Вставлю и я свои 5 копеек.
30 имеет смысл ставить на зиму. Т.к. при уже -10, температура масла в поддоне картера на 20 градусов холоднее чем при плюсовой температуре, особенно на трассе. И вот это масло закачивается в систему и идет далее. Отсюда выходит, что масло, даже при полностью прогретом двигателе, подается всегда холоднее, и не выходит на идеальную вязкость для работы, если говорить про xW40. Заливая зимой xW30, мы как бы компенсируем по вязкости эту разница температур и реально по вязкости в нужных местах смазки выходим на xW40 при положительной температуре.
Выводы я взял не с потолка, а почитав литературу.
Кстати говоря про рекомендации в нашей книжке там пишут такой выбор масле, что жутко становится. так что как ни крути по климату и по сезону в идеале надо масло менять!
Конечно масла надо менять. Только вот не понимаю зачем лить в зиму и лето масла с разной вязкостью. Они все идут всесезонные, и не удобнее ли выбрать одну вязкость на использование круглый год? Скажем 5W-40 вполне для этого пригодно. В моем понимании смешивание масел разной вязкости (как ни крути а при замене одного масла на другое это происходит) приводит и к вмешиванию в концентрацйию присадок. А есть ли смысл в этом, не могу понять.
smg163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх