Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2013, 11:23   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 461
Вес репутации: 27 cevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутацииcevals имеет репутацию за пределами доброй репутации
Замена термовставки своими силами

Замена термоэлемента своими силами на двигателе 1.6 16кл (Спорт).

  1. Изготавливаем крышку РБ с ниппелем. (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=261)
  2. Ищем шланг подогрева дроссельного узла от 2112 или прочий подходящего диаметра. Болт для затычки 10мм. Бутылка пластиковая 5л. Насос ножной.
  3. Снимаем воздушный фильтр (отсоединяем разъемы ДМРВ и адсорбера, снимаем сам адсорбер с воздушного фильтра).
  4. Снимаем нижний шланг адсорбера и отводим его в сторону, чтобы не мешал. Сам адсорбер тоже в сторону.
  5. Плоскогубцами зажимаем пружинный хомут на перемычке с термостата на помпу (бывший подогрев ДЗ) и поднимаем его по шлангу вверх, чтобы можно было отсоединить шланг.
  6. Тряпками укрываем пространство рядом со штуцером, чтобы не залить ОЖ вокруг (по желанию).
  7. Берем наш шланг из пункта 2, с одной стороны глушим его болтом и держим наготове, чтобы быстро поменять с перемычкой.
  8. Накручиваем нашу крышку на РБ.
  9. Быстро снимаем шланг со штуцера и затыкаем пальцем сам штуцер. Из шланга может немного вылиться, для этого нужно успеть и его зажать большим пальцем. Крепим шланг в вертикальное положение.
  10. Подсоединяем наш шланг к штуцеру термостата (убираем палец и быстро подсоединяем). Хомуты не нужны. Достаточно шланга и болта.
  11. Подсоединяем насос, ставим баклажку на место воздушного фильтра и опускаем в нее снятый конец перемычки. Качаем. Жидкость сначала будет идти струей. Потом пузырями. Я качал, пока бачек полностью не опустел и из перемычки не стал выходить только воздух. Открутил крышку РБ, сжал нижний патрубок радиатора, слушая в горловине. ОЖ там не было. Это точно. Потери ОЖ 2 столовые ложки.
  12. Ослабляем хомут на термостате нижнего патрубка радиатора. Снимаем его и отводим в сторону РБ, закрепив проволокой или веревкой, чтобы не мешал.
  13. Шестигранником на 5 откручиваем 2 верхних болта крышки термостата. Третий придется откручивать на ощупь. Поэтому, чтобы его не потерять, нужно откручивать с одновременным снятием крышки. Болт должен быть зажат крышкой и отверткой (у меня была отвертка с битодержателем).
  14. Ослабляем хомут с крышки на помпу. И снимаем патрубок с крышки. Вытираем место установки на термостате.
  15. Меняем термоэлемент (у прамовского нужно спилить буртик, если такой есть. Также диаметр тарелки родного Томсона 20мм, а Прамо 22мм. Но ничего страшного, все встанет без проблем. Главное, чтобы не меньше). Обязательно кипятим крышку и измеряем температуру начала открытия термостата. Для этого опускаем крышку таким образом в ковшик, чтобы тарелка байпасного канала смотрела строго вверх, а под ней был воздух. Когда термостат начнет открываться, мы увидим пузырьки воздуха. Измерять температуру можно с помощью мультиметра с термопарой. http://youtu.be/K9NRO8db9fs
  16. Проверяем прокладку крышки, если плохая - меняем. Аккуратно, без изломов и перекрутов заправляем ее в паз на термостате.
  17. Собираем все в строго обратной последовательности.
  18. До залива ОЖ, накручиваем нашу крышку и качаем в систему не более 1атм воздуха. Шипение под капотом скажет вам, какие хомуты нужно подтянуть. После подтяжки накачайте снова, измерьте показания манометром. Оставьте на 10 минут. Измерьте снова, если показания не изменились – система герметична.
  19. Заливаем ОЖ. Т.к. слили без потерь, то весь объем ОЖ нужно вернуть в систему. У меня бачек был заполнен по надпись 1118-….. и осталось еще 200мл в баклашке. Закручиваем нормальную рабочую крышку РБ с клапанами.
  20. Запускаем двигатель. Пароотводный шланг будет немного пузырить.
  21. Когда двигатель будет 90С. Газуем. (например я делал так: 2500об.мин. по 10 сек с интервалом 3 сек. Пока не включиться вентилятор). Температура 103С у меня была максимально. После этого упала до 90, а затем и вовсе до 87С. Проехался. Температура так и осталась 87 – 92С. Уровень РБ упал и был на МАХ. После того как машина остыла, уровень РБ стал ниже МАХ немного. Долил оставшиеся 200мл ОЖ.
Примечание:
Никакие танцы с бубном я не делал. Пробку снятием перемычки и дутием в РБ не выгонял. Просто все подключил, залил, погазовал не на горке и все. Для самоуспокоения, можно заехать левым передним колесом на бордюр, и погазовать при температуре двигателя 90-100. (в мороз просто долго придется так стоять). Но я увидел, что этого не нужно. Печка греет, приходится убавлять до 26 градусов. А на душе тепло и настроение улучшилось.

Последний раз редактировалось vovk; 16.09.2013 в 20:20..
cevals вне форума   Вверх