Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2009, 13:27   #1095
Чип-Тюнинг
 
Аватар для Паулюс
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Вес репутации: 18 Паулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скоро
Ответ: АИ92 или АИ95 ?

Цитата:
Сообщение от VAZagain Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что различия не в железе, а в прошивке ЭБУ. В каком-то уже давнем номере ЗР "заводской специалист ответил", что эта прошивка допускает лиш кратковременную работу двигателя на 92-м бензе. Может быть на вопрос: "насколько кратко- или долговременную?" вполне компетентно может ответить Паулюс? А личный опыт у меня "дореволюционный". На шестёрке у меня стоял электронный корректор УОЗ. Кроме всего прочего он позволял менять УОЗ поворотом клювика из салона. И, действительно, движок послушно отзывался на эти повороты, меняя обороты ХХ. НО, посмотрел я как-то на эти изменения УОЗ с помощью стробоскопа и увидел, что эта электронная корректировка крайне нестабильна- риска металась около среднего положения весьма хаотично. Кстати, в инструкции тоже упоминалась "кратковременность".
рассуждения по применимости топлива с упоминаемыми ОЧ хороши. Если бы циферки на колонке хоть как то коррелировали с действительностью. Опять же в разрезе разных производителей. Даже Госта на топливо нет -одни ТУ ниачём остались...
Немного про октан -корректор на упомянутой классике. Это как бы глобальный корректор тупо. На инжекторной машине УОЗ на ХХ например никак не связан с прочими режимными -да и вобщем жёстко не определён -а пляшет ввиду работы программных регуляторов. Есть ошибка оборотов в предыдущем цикле вычислений -поднимаем/опускаем угол в текущем цикле в зависимости от знака ошибки.
Если совсм по простому -то ОЧ в первую очередь зависит от геометрической СЖ мотора.
В 16 кл калину и Приору я бы 95 лил. Желательно -нормальный.
8 кл вполне довольствуются 92.
98 не знаю где народ берёт. То что я видел -ацкая смесь октанбустеров -свечи на нём -страх во что превращаются.
Паулюс вне форума   Вверх