Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2009, 02:30   #43
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 12
Вес репутации: 16 Maxim_Fominykh не успел проявить себя
Мои мучения с Калинкой - история как залило тосолом ЭБУ

Уважаемые коллеги Калиноводы! Я хочу рассказать вам историю моих мучений, результатом которых является сгоревший ЭБУ и "Мертвая" машинка. Текста будет много, и могу только попросить прочитать всё и сделать выводы на поставленные в тексте вопросы.
Все началось 31 декабря, за 6 часов до НГ. Из-за предновогодней суеты я совершил первую ошибку в тот день - докатался до пустого бака, и машина встала ( хотя указатель топлива был чуть выше деления пустого бака). Я безрезультатно попробовал завестись - машина пару раз чихнула и снова глохла, при этом я услышал гудение бензонасоса, будто он беспрерывно качал топливо, независимо включено зажигание или нет. Побоявшись, что так он может сгореть, я скинул клемо с АКБ и через минуту надел вновь. Насос замолчал, но при включении и выключении зажигания он вновь начинал работать. Плюнув, я снял клемо и пошел за бензином.
С горем пополам достав и залив бензин, безрезультатно попробовал завести машину, т.к. проявились новые проблемы: не включение ни бензонасоса ни стартера, либо частое кратковременное ( примерно на секунду) включение стартера и бензонасоса с щелканьем какого-то реле.
Забив на все, т.к. за 6 часов до НГ ни один сервис работать не будет, а домой добираться как-то надо, я договорился со знакомым и он "потащил" меня домой.
После того как он меня начал тащить, я сделал (как потом сказали в сервисе) вторую ошибку, а именно пробовал завестись с "толкача". Попробовал безрезультатно пару раз со второй скорости. После этого попыток не предпринимал. Где-то на середине пути, когда мы остановились на светофоре, я попробовал завестись и - " О! чудо она ожила!". Отпустив буксир, я остался прогреваться у обочины. Пока грелся, услышал, что жутко заскрипел ремень генератора, хотя я менял его не более месяца назад (и здесь хотелось бы узнать ваше мнение, была ли этому причина завестись при отсутствии топлива или попытки завестись с толкача?). Прогревшись я расслабился и поехал домой. Но расслабился я рановато, через сто метров машина начала дергаться, терять обороты и я вновь встал. Попытки завестись были опять безуспешны (снова щелчки реле и включение\невключение стартера и бензонасоса). Недалеко от этого места была заправка, и я решил сбегать и залить еще литров 10 с канистры (подумал, что, может быть, первый раз пяти литров было мало). Сбегал, залил. Пару минут пробовал завестись и наконец завелся. Затем быстренько доехал до стоянки. Если не считать ремня все вроде было нормально, двигатель работал и не глох, я подождал полчасика и ушел домой.
Через день я поехал на диагностику, но она не работала и думая, что ничего не случится, поехал по своим делам. Чуть позже, когда я подъезжал к перекресту машина вдруг резко начала терять обороты, двигатель работать неровно, а из глушителя валился едкий сизый дым (наверное это накрылась катушка зажигания и работало 2 цилиндра). До стоянки было метров 100, и я еле еле доехал.
На следующий день, на тросе, поехал в сервис.
Я не специалист, и поэтому не могу судить о приемлемости всех процедур что проводили в сервисе, но постараюсь их описать, и надеюсь, уважаемые коллеги вы поможете сделать вывод стоило ли туда ехать.
Первым делом, на диагностике выявили, что не работает катушка зажигания (пропуски в 1 и 4 цилиндрах). Заменив на новую, проблема не решилась, только теперь не работали 2 и 3 цилиндры. Мастер в непонятках, и решил попробовать померить давление в цилиндрах. При попытке померить он с удивлением увидел, что под давлением из цилиндров вылетает бензин! Созвав консилиум коллег, мастер решил, что нужно менять масло, узнав с моих слов, что я пробовал завестись с толкача. Решили, что из-за этого и бензин в масле.
Ладно, поменяли масло, загнали обратно на диагностику, результат конечно тот же - пропуски 2, 3 цилиндров. Мастер решил попробовать поставить свою катушку для пробы, и машина заработала. Прогрев машину до срабатывания вентилятора, поставили купленную мной катушку, и вновь через пару минут движок начал двоить и из трубы валиться едкий дым, и вдобавок ко всему тестовый компьютер начал показывать ошибку Высокого напряжения в сети, и выдавал значение 16,1. Мастер решил, что вылетело реле регулятора в генераторе и что катушка зажигания бракованная (вот и еще вопрос, не могла ли машина пробить вновь купленную катушку и затем реле регулятора, или это все глюки ЭБУ?). Затем он послал меня обратно в магазин менять катушку и вдобавок купить реле регулятора и датчик распредвала (фаз), т.к. он постоянно выдавал ошибку. Сказано - сделано. Все поменяли: по катушке - пропусков нет, реле регулятора - напряжение 13,7 (как сказал мастер в норме), но вот новый датчик датчик распредвала все равно показывал ошибку. Понять причину мастер так и не смог. Вроде бы все, двигатель работал ровно, но потом опять компьютер начал показывать превышение напряжения в 16,1. В полном ахренении , что опять вылетело реле, мастер попробовал подключить тестер прямо к АКБ и он показывал норму, что перезаряда нет, хотя комп показывал ошибку. Перезагрузка компа и проги диагностики результата не дали,показатели остались те же. Только тогда мастер начал подозревать, что это глюки мозгов машины. Т.к. время было уже закрываться, а провозились с машиной весь день, меня отправили до следующий недели на полную диагностику. Заверили, что так ездить можно, но только не далеко в пределах города (мало ли чего).
Сразу же из сервиса я поехал на заправку. Заглушив машину и заправившись все кошмары повторились вновь, машина дергаясь поработала пару секунд и "умерла". Ни стартер ни бензонасос не подавали признаков жизни, вдобавок запахло какой-то едкой гарью внутри салона. После на тросе доехал до стоянки. Так закончился день, проведенный в сервисе. Ко всему мастер, что делал машину не выйдет на работу до 11 января.
На следующий день я впервые (жалею что не раньше) забрел на этот форум, и полистав разные темки узнал о такой проблеме, как тосол на ЭБУ.
И вот еще что, до момента как у меня кончился бензин, у меня были две неисправности – это не работающий тахометр и ЭУР. И вот теперь я считаю, что тосол на блоке был уже давно и глюки проявлялись постепенно, а то, что у меня кончился бензин и все мои последующие действия, все усугубили (я надеюсь, вы подтвердите, или опровергните это).
Сегодня я решил сам добраться до блока и снять его, а там уже будет видно, что делать дальше. Не без труда сняв его, понял, что едкий запах исходит от него, и увидел, капельки тосола на правом краю.
Разобрав блок дома я увидел жуткую картину (см прикрепленные фото).
Неужели тосол мог привести к такому? Или этому послужили какие-то мои неправильные действия?
Возможно, если бы блок разобрали еще в сервисе, когда машина работала, последствия были не столь плачевны?

Из всего вышеизложенного прошу дать совет о моих последующих действиях. Стоит ли дожидаться выхода на работу мастера, что работал с машиной или поискать другого более компетентного? То, что блок подлежит замене я понял с первого взгляда, но решит ли это все проблемы и глюки? Не зря ли я менял катушку и прочие запчасти, возможно, что они не работали из-за блока?

За ранее благодарю за понимание и ответы!
Миниатюры
DSCN0318.jpg   DSCN0324.jpg   DSCN0325.jpg  


Последний раз редактировалось Maxim_Fominykh; 06.01.2009 в 02:44..
Maxim_Fominykh вне форума   Ответить с цитированием Вверх