Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2009, 11:11   #19
Новичок
 
Аватар для ZZerg
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 46
Автомобиль: 1119
Сообщений: 23
Вес репутации: 17 ZZerg не успел проявить себя
Ответ: Kalina 1119 vs Nissan Tiida 1.6 Elegance AT Sedan

Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
...мм....интересное сравнение будет!
В общем, здрасьте!
Пока не прошло 1 года с момента пересадки с Калинки на Тийку, но прошло 20 000 км, и я думаю, уже есть с чем сравнить.
Итак, по пунктам:
1. Как писали в постах выше - по всей видимости, главное для меня - комфорт и шумоизоляция . К настоящему моменту по салону ниссана начали раздаваться предательские звуки... Искать пока нет времени. Но выяснил уже два типичных источника: 1- при небрежном монтаже сигналки у оф. дилера, сломаны крепления 4 (!) пластиковых элементов по салону!!! 2- от них же (кривых рук установщиков), появились звуки от бьющихся об кузов и детали дверей проводки.... Бесит! В остальном, с помощью пары кусков паралона и прозрачного герметика удалось утихомирить "подочечник". С шумоизоляцией у машины есть откровенные промашки - так, на скорости свыше 120 появляется свист со стороны боковых окон - думал неплотно закрыты (все знаем о чем я) но нет, это боковые зеркала!!! Шум покрышек и камушков от дороги несколько меньше, чем у Калинки, но все равно есть Посадка и высадка - и в Калине особых проблем не доставляла, а вот посадка за рулем, хромает. Нет регулировки руля по вылету и при нормальном положении ног, руки в постоянном напряге, по рукам подвинешься - ноги скрючены :( (мож эт я неправильный?). в остальном - комфорт, на свои деньги и даже немного больше, но это вопрос другой темы....
2. Двигатель. Этот зверек 1.6 достаточно тихий, и очень похож по повадкам на Вазовский - подхват от 3500, на низах тяговит, но и прожорлив средний расход ниже 7.5 л не опускается даже по трассе. в городе - около 9 литров. Почти всегда с кондеем. В общем к нему нареканий нет.
3. Трансмиссия. У меня автомат классический, да не совсем... адаптивность действительно интересна - т.е. едешь по "пенсионерски" он сам шелкает передачи на 2000 об/мин, переключения без эмоций, рывков.... в общем, можете не поверить, но их только видишь на тахометре!!! Но стоит топнуть ножкой - кикдаун сбрасывает на 2! передачи вниз и тут начинается .... бред! движок после сброса раскрыучивается до 5000 тысяч, через секунду уже 6000, переключение на высшую передачу- 4000 - разгона еще нет!!!! лишь потом разгоняется и удется хоть что нибудь добиться от машины. С Калиной я в такие ситуации ни разу не попадал!!! Но ситуация меняется, если все время передвигаешься энергично, автомат отщелкивает передачи на 3500 - 4000 об/мин, порой достаточно ощутимо, разгон плотный,энергичный - вот так уже лучше . Итог - для каждого свое, но по мне эта коробка "тесновата" - либо двигатель д.б. 1.8 ... По сравнению с Калиной вывод - коробка автомат позволяет полностью сосредоточиться на вождении и при "понимании" коробки водителем - не уступит комбинации с механикой.
4. Управляемость, тормоза (безопасность). Здесь хвастаться совсем нечем - по курсовой устойчивости Калинка ничем не уступает Тийке. В поворотах (коротких) Калина вела себя интересней и предсказумо. Что делает Тийка: На прямых на скорости свыше 150 - зад начинает подвиливать откровенно! и опасно (особенно на неровностях)! В поворотах (за год трижды был в Сочи ) тоже засада - чуть перебрал со скоростью - жуткие сносы задней оси - порой до полуметра!!! На пологих скоростных поворотах - тоже ж*па - зад так и норовит выйти наружу поворота:( в общем выход один - или снижать скорость прохождения поворота, или одно из двух .
ПО тормозам вопросов нет - они действительно превосходны! И ABS и breakAssist все работает четко и без нареканий. Оттормаживался со 120 на гравийке - ни намека на блокировку или снос с траектории единственное но - жутко страшно, когда работает АБС - ощущением, что коленкой отдачей сломаешь себе челюсть
5. Экономичность (стоимость содержания). Так как машина в 2 раза дороже Калинки, то и стоимость обслуживания тоже 2 раза дороже Стоимость ТО - от 4000 до 12000 тысяч (пока). Но в целом - расходы по бензину, и прочей ГСМщине не сильно отличаются. Не надо тратиться на допы - все уже стоит - от магнитолки - до дисков и прочих вкусностей. Что касается комплектующих, то здесь Калинка - рулит. Из личного опыта - задний бампер - 8900 руб, Нормо- час в кузовном цеху - 1300 руб. , нормо час в сервисе - 2600!, форсунка омывателя фары - 9000! Вот здесь нужно быть предельно аккуратным.

Ну и алаверды - когда покупал, говорил, что никогда не сяду на калину опять - а щас мучает настальгийка . Может в следующем году возьму себе для покатушек торгмашевскую ;-) если кризисные явления в экономике не добьют нас.
__________________
http://ruler.autoserv.ru/r2oj.gif
С тайным умыслом ...
ZZerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх