Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2009, 00:22   #1
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2009
Возраст: 59
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Владимир_68 не успел проявить себя
Неудобная бибикалка

Не нашёл подобной темы. Дело в том, что у моей Калины подушки безопасности водителя и пассажира. Подушка безопасности водителя находится в руле, там, где раньше был выключатель клаксона, а сам выключатель клаксона перенесли на два небольших пятачка на руле левее и правее прежнего места (так, что вначале я их сразу и не нашёл, давил на подушку, думал, сигнал не работает). Было ужасно неудобно, думал привыкну, но вот уже больше 4-ёх месяцев, как у меня Калина, а я всё никак не могу привыкнуть. Сигнал раздаётся, наверное, с 3-4-ёхсекундным опозданием, особенно, если руль в этот момент повёрнут. До этого (на 14-ой) экстренное бибиканье, я думаю пару-тройку раз спасало меня от неминуемых аварий. Сейчас понятия "экстренное бибиканье" на моей машине нет, есть "запоздавшее бибиканье".
Так вот, как другие счастливые обладатели машин с подушками безопаспости выходят из положения? Как-то приспособились к экстренной подаче сигнала или мучаются также, как и я? А может, перенесли выключатель клаксона в какое-то более удобное место? Вот на Рено, я читал, вынесен на руль отдельный торцовый выключатель. Вроде как удобно.
В общем, напишите, пожалуйста, о своих наблюдениях или дополнениях в конструкцию по этому вопросу.
Владимир_68 вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 00:43   #2
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 44
Автомобиль: 11194 Люкс
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 68 firefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Неудобная бибикалка

А я наоборот , еще на девятке привык, что в экстренной ситуации полезнее руль крутить, чем бибикалку жать - там приходилось ведь отрывать одну руку от руля, чтобы бибикнуть, на Калине(люкс) этого не надо, что уже приятно.

В общем я при возникновении ситуации, когда может потребоваться бибикнуть (например, вижу, что в соседней полосе едетмашина у которой я в мертвой зоне и которая, есть подозрение, думает перестроиться в мой ряд без поворотника), чуть подправляю руку на руле и кладу палец на бибикалку. Чтобы после этого срабатывало с запозданием - не замечал. Но я реально очень, очень редко бибикаю.

Совсем экстремальных ситуаций, когда бы потребовалось внезапно вдруг бибикать еще не было.
firefly вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 08:13   #3
Челябинская ячейка
 
Аватар для tayk
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174-33-015, была
Сообщений: 1,952
Вес репутации: 21 tayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Неудобная бибикалка

Цитата:
Сообщение от Владимир_68 Посмотреть сообщение
НБыло ужасно неудобно, думал привыкну, но вот уже больше 4-ёх месяцев, как у меня Калина, а я всё никак не могу привыкнуть. ...
Вот на Рено, я читал, вынесен на руль отдельный торцовый выключатель. Вроде как удобно.
В общем, напишите, пожалуйста, о своих наблюдениях или дополнениях в конструкцию по этому вопросу.
Надо как в Рено сделать
Народ вообще найти на Рено кнопку сигнала не может.
В экстренной ситуаации руль не бросают.
__________________
Моей машине навсегда 2 года 11 месяцев и 20 дней
tayk вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 08:35   #4
Питерская ячейка
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184-33-016
Сообщений: 4,672
Вес репутации: 14849 nsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутацииnsNet имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Неудобная бибикалка

tayk,правильно говорите рулить надо, а не показывать кому-то что-то.

А мне кстати наоборот "люксовый" вариант руля очень и очень нравится
nsNet вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 09:41   #5
Завсегдатай
 
Аватар для fr0st
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 >>> 111960 >>> Granta
Сообщений: 492
Изображений: 7
Вес репутации: 17 fr0st находится на правильном путиfr0st находится на правильном пути
Ответ: Неудобная бибикалка

Тут недавно попал в ситуацию. Делаю левый поворот во двор вслед на джипом.
Он резко передумывает поворачивать, врубает заднюю и пялиться на меня.
Я, разумеется в доли секунды нащупать клаксон не успеваю, врубаю заднюю, хорошо у меня сзади никого не было! Еле увернулся.
Потом проанализировал ситуацию. Сделал выводы.
1.Надо было не дергаться. Если бы у меня кто-то оказался сзади и я его бы стукнул- я был бы виноват.
2. Лучше бы я бибикнул, и меня ударили. Я был бы не виноват.
3. т.к. клаксон я нажать не успел - было бы обидно за разбитую машину. Лучше бы он работал, т.е. нажимался удобней
__________________
Мой знакомый проехал на дорогой иномарке, метко подметил:
"Хорошо идет, мягко... как "Жигули!"
fr0st вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 10:24   #6
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: Неудобная бибикалка

в экстренной ситуации когда руль вывернут куда либо мне кажется ИМХО быстро нащупать сигнал можно только на машине без подушек.....
yoki вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 11:28   #7
Нижегородская ячейка
 
Аватар для Хохлома
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: г.Семёнов- столица золотой Хохломы
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 3,211
Записей в дневнике: 1
Изображений: 22
Вес репутации: 290 Хохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутацииХохлома имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Неудобная бибикалка

Согласен с автором темы,найти сигнал в экстренной ситуации сложно.А ведь подача звукового сигнала,именно в экстр.ситуации необходима,и разрешена.
__________________
Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
__________________________________________________ __________________________________________
Эй, ты! Да, да, ты! Ты, кто читает мою подпись, СЧАСТЬЯ и УДАЧИ ТЕБЕ!!!



Хохлома вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 14:41   #8
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 44
Автомобиль: 11194 Люкс
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 68 firefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Неудобная бибикалка

Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
в экстренной ситуации когда руль вывернут куда либо мне кажется ИМХО быстро нащупать сигнал можно только на машине без подушек.....
С какой стати? Как руль ни крути, а по меньшей мере одна рука должна быть на "базовой" точке. Базовые точки - как раз около кнопок бибикалки (которых тоже две). Дотянуться можно большим пальцем. Максимум - чуть-чуть руку сдвинуть вверх и опять же пальцем. Руль выпускать не надо при этом. Собственно, руль вообще никогда выпускать не надо.
firefly вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 14:45   #9
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 44
Автомобиль: 11194 Люкс
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 68 firefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Неудобная бибикалка

Цитата:
Сообщение от fr0st Посмотреть сообщение
2. Лучше бы я бибикнул, и меня ударили. Я был бы не виноват.
Какая разница, бибикнул или нет?

По уму, виноват водитель джипа (неважно, бибикнул ты или нет) - он двигался задним ходом, не убедившись в безопасности движения.

Но! На практике же он всегда мог уйти в отказку и сказать "какой задний ход?! Вы что, очумели?!? Я спокойно ехал, чуть притормозил перед поворотом, и эта безумная калина меня догнала и стукнула!!!"
И припишут тебе "не держал дистанцию", и будешь виноват.
Опять же без разницы, бибикал ты там или нет.

Так что правильно ты назад сдал.
Когда спереди сдают задом - это очень тяжелая ситуация, именно из-за сложности что-то доказать.
firefly вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 16:33   #10
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: Неудобная бибикалка

Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
С какой стати? Как руль ни крути, а по меньшей мере одна рука должна быть на "базовой" точке. Базовые точки - как раз около кнопок бибикалки (которых тоже две). Дотянуться можно большим пальцем. Максимум - чуть-чуть руку сдвинуть вверх и опять же пальцем. Руль выпускать не надо при этом. Собственно, руль вообще никогда выпускать не надо.
с той, что бибикалка тогда на весь руль растянута - в любое место тыкаешь без разбора и попадаешь все равно в бибибку - в экстренных случаях самое то - тем более иногда доли секунд важны что предупредить пешехода или еще кого.....
yoki вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.