Добрый день!
После 3-х лет езды на первой Калине (21196, хетч, люкс, 98л.с.) захотелось взять новую машинку и получилась Калина 2 (21927, хетч, -010-43, МКП, 106л.с., 408тыр.)
Цвет рыжий => Рыжик (жена хотела зеленую, я что-нибудь синее - позвонили дочери "Берите рыжую").
Почему не иномарка? Будут вопросы - отвечу.
Продал Калину первую другу, он видел что и как, в каком состоянии - нормальную предложил цену практически он сам.
Покупка:
Зашли, посмотрели, спросил менеджера о наличии, оплатил - 1 час.
ПТС через 4 дня.
Допы - антикор, защита картера.
Обслуживание при покупке:
Менеджер в машине, коровах, кариесе, выращивании озимой клубники, управлении МВФ и волатильности рынка разбирается одинако. Тупик.
Антикор по-моему и не делали, защита картера - простая железка мм 3-4.
Предпродажная подготовка - либо слепой с безруким делали, либо ее не было (вопрос не к заводу, а к ленивым).
Куплена машина в сентябре, прошла первые 3000 теперь могу писать о машине адекватно (прошли первые сопли от покупки, попробовал на трассе, в городе, осмотрел, послушал).
Впечатления и сравнения с Калиной 1 (это личные впечатления, не претендуют на объективность - ее в мире нет):
Сперва на чём экономили:
Обшивка дверей - пластмасса (настоящий барабан), правда пока не скрипит, не гремит (до лета поживу с такой, потом придумаю или умные с форума подскажут что с ней сделать).
Маленькие стекла вклеены (надеюсь внизу вставлю фото) - прикольно. Резинку дополнительную жалко было вставить? (Вопрос к заводу.)
Такая же щель у стекла на пятой двери.
Первые дни сильно удивлялся включению задней передачи (первый раз "полностью" прочитал инструкцию и понял почему указания про заднюю передачу отдельно были). Сейчас почти приработалась.
Из явно отрицательного - всё.
Плюсы:
Внешний вид - спорить надеюсь не будем (доказывать друг другу какой цвет синий или красный лучше - глупо).
А двери то лучше закрываются

.
Салон - с Калиной 1 не сравнить (... см. скобки выше), еще б обшивку дверей.
Поразили переключатели - все такие "нежно-женские", привык - шмяк, щёлк.))
Первая российская - не гремит.
Скорость первая с нуля включается, а не с 20-ой тысячи.
Движок - еще не до конца прикатан, но ... Радует. А разница вроде 8л.с. от предыдущей (время покажет надежность, а пока низкий поклон Рено и поздравления с выигранным сезоном в Формуле 1).
Подвеска - как всегда противоречивая. Спасибо за кастер, развал задних колес. Меньше качает в поворотах, несколько жестче, но по-моему пробить можно (на первой Калине пробить не смог)))).
Резина - музыки не слышно (извините, по бездорожью Кама - хорошо, но для меня лично .....). Пришла зима - теперь Hakka R2. Услышал двигатель.)))
Музыка, "голубые зубы" (ММС) - а что вы хотели в бюджетном авто? Считаю, что для бюджета - хорошо. И слава рукодельным!!! и с головой дружащим которые "допиливают" прошивку. Низкий Вам поклон.
Остальное после вопросов, если будут.
Переделки, доводки, для себя, для ....:
В первую неделю: сетка на решетку бампера (спасибо Ранен за подробное описание) - 1.5 часа со снятием бампера, замок блокировки рулевого вала ГАРАНТ БАСТИОН (заводится теперь с кнопки) - 1 час.
Что в планах:
В ближайшее время - на столе лежит Multitronics 731 (бортовой компьютер), в выходные закреплю между плафоном и зеркалом заднего вида.
Летом
Шумка, уберу хром (спасибо за идеи bandit'y), кое где пленка (пока только в рисунках).
Переделать защиту картера (пробовал объединить "родную" с установленным допом - фигня получилась) - прикрыть лишние щели.
С мультимедиа - за зиму на столе будут собраны несколько вариантов (перешить родную, планшет, 5.1 или нет, совместить навигатор с мультимедиа или нет, внешний усилитель или ...., а куда регистратор, а может его совместить с радаром) - решу, почитаю что умные сделают, попробую на макетах ...
Не будет нормального описания электропакета - подумаю о comfortlin.
Сделаю второй плафон сзади - потолок.
Подсветка багажника - чтоб работала без включения габаритов.
Регулятор яркости подсветки, подсветка приборов при включении зажигания.
Постараюсь адекватно отвечать на вопросы.