В результате стратегического пересмотра бизнеса Saab, недавно объявленного корпорацией GM, Правление Saab сегодня объявило о том, что компания будет преобразована в самостоятельную организацию в ходе судебного процесса в Швеции. Цель реорганизации - создание полностью независимого торгово-промышленного предприятия, которое будет жизнеспособным и привлекательным для инвесторов.
"Наши новые модели - 9-5, 9-3X и 9-4X - готовы к выходу на рынок в течение следующих полутора лет. Это обеспечивает Saab прекрасную основу для мощного роста, если предположить, что мы сможем получить необходимое финансирование, чтобы покрыть расходы, связанные с завершением работ по проектированию и маркетингу. Реорганизация даст нам необходимое время и означает, что мы получим помощь при выдвижении этих продуктов на рынок при минимизации воздействия ликвидности Saab на GM".
Компания Saab продолжит функционировать в обычном режиме и в соответствии с формальным процессом реорганизации; правительство Швеции окажет Saab поддержку в этот период. Реорганизация не должна оказать влияния на остальные подразделения GM. http://www.dailycars.ru/cars/saab/saab_ind_1.html
Таможня не пропускает на Saab запчасти из-за неуплаты пошлин
Таможенные власти Швеции остановили поставку запчастей и готовых узлов автоконцерну Saab из-за неуплаты таможенных сборов, сообщает (С) Reuters. Ранее компания имела право оплачивать соответствующие сборы с 30-дневной рассрочкой, однако после инициализации процедуры защиты от кредиторов такая возможность была аннулирована.
Напомним, ранее Saab Automobile AB подал в окружной суд Ванерсбурга заявление о защите от кредиторов, согласно закону о банкротстве предприятия. В случае одобрения заявления судом компания намерена провести реорганизацию в течение трех месяцев.
Правительство Швеции 18 февраля отказалось выкупить Saab у General Motors. В то же время шведское правительство заявило о готовности выступить гарантом перед Европейским инвестиционным банком для получения займа в 450 млн евро. По утверждению GM, Saab является убыточным в течение последних 20 лет. http://www.autonews.ru/automarket_ne.../02/27/1452743
Немецкий Opel, принадлежащий GM, станет независимой компанией
Немецкий автоконцерн Opel, принадлежащий американской автомобильной корпорации General Motors (GM), станет независимой компанией. Об этом сообщил глава подразделения General Motors в Европе Карл-Питер Форстер. Он добавил, что Opel нуждается в дополнительных средствах в размере 3,3 млрд евро для преодоления кризиса, которые надеется получить от европейских властей, передает Reuters.
Opel планирует сократить издержки, при этом еще не было достигнуто окончательное решение о сокращении персонала или производства. Кроме того, как сообщил Карл-Питер Фостер, компания, возможно, прибегнет к сокращению зарплат. Дальнейшие подробности относительно планов компании будут известны на следующей неделе после переговоров с немецкими властями.
Ранее Opel заявлял, что для преодоления экономического кризиса он нуждается в инвестициях в размере 3,2 млрд евро, и запросил эту сумму в качестве государственной экономической помощи у Германии. Однако германское правительство посчитало, что сначала владелец Opel (американская General Motors) должна предоставить план спасения своей дочерней компании и показать, какие инвестиции она может сделать в принадлежащее ей предприятие.
Автомобильный концерн Оpel, продукция которого является третьей по популярности в Германии (после Volkswagen and Mercedes-Benz), производит машины на заводах в Германии, Великобритании, Бельгии и Польше. Концерн предоставляет рабочие места 25 тыс. сотрудников.
02.03.2009 20:50 Германия: Opel ведет переговоры с Министерством экономики страны касательно получения 3,3 млрд евро
Согласно не подтвержденной официально информации, немецкий автопроизводитель Opel, являющийся подразделением американской корпорации General Motors, ведет переговоры с Министерством экономики Германии касательно финансового содействия в размере 3,3 млрд евро. Однако министерство не торопится принимать окончательного решения, а планирует детально изучить ситуацию, поскольку речь идет о деньгах немецких налогоплательщиков.
В программе по спасению автопроизводителя Opel должны принимать участие все заинтересованные европейские страны. Такое мнение высказала канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед журналистами по итогам экономического саммита Европейского союза (ЕС) в Брюсселе, передает Reuters. http://top.rbc.ru/economics/02/03/2009/283682.shtml