В Кисловодске начали испытывать электрическую Lada
В Кисловодске АВТОВАЗ начал масштабные тестовые испытания своего первого электромобиля ELLada. На город-курорт выбор пал из-за сложности рельефа. Первую дистанцию в 230 км из Ставрополя в Кисловодск автомобиль преодолел без проблем.
Владимир Палчевский, ведущий инженер-конструктор АВТОВАЗа, ELLada первые дорожные испытания прошла еще на территории завода. Автомобиль испытывали на стендах и дорогах. Подобные масштабные тесты электрокар будет проходить впервые. В Кисловодске автомобиль будут испытывать до 9 ноября.
Шамиль Касымов, генеральный директор кисловодского автопредприятий, на базе которого электрокар и будет проходить испытания в качестве городского такси, сообщил, что курорт выбрали из-за сложности рельефа. В Кисловодске есть и крутые спуски, и не менее крутые подъемы, и горные серпантины. Тестировать ELLada будут в основном на загородных маршрутах, которые предпочитают туристы, знакомясь с достопримечательностями города. При этом, по словам Касымова, помимо этих направлений электрическую Ладу испытают везде, где только можно. После этого предприятие даст свое заключение – насколько ELLada приемлема для использования в городских условиях в качестве такси.
Помимо автопредприятия изучать опыт эксплуатации электрокара будет и специальная комиссия, созданная при правительстве ставропольского края. Чтобы пополнить знания в области электрокаров ее члены даже выезжали в Китай. В будущем, как рассказал Касымов, в крае планируется закупать электрокары. Правительство даже намерено субсидировать предприятия, которые будут внедрять электромобили.
В Кисловодске электромобиль, созданный на базе Lada Kalina, был представлен на стоянке возле здания администрации.
Один из тест-пилотов рассказал, что ELLada аналогам, которые они видели в Китае не уступает. У автомобиля достаточно совершенная конструкция и у него перспективное будущее.
Лада Калина Клуб напоминает, что при массе в 1200 кг ELLada разгоняется до 100 км/час за 13 секунд, может развить максимальную скорость в 140 км/час, время подзарядки от бытовой сети – 8 часов, запас хода – 140 километров. Асинхронный 60 киловаттный электродвигатель с жидкостным охлаждением находится под капотом машины. Вес мотора с трансмиссией составляет 90 кг. Две батареи типа «литий-фосфат-железо», запасающие энергию, весят 260 кг. Срок службы - 3000 циклов.
Re: В Кисловодске начали испытывать электрическую Lada
Цитата:
Сообщение от svett
Лада Калина Клуб напоминает, что при массе в 1200 кг ELLada разгоняется до 100 км/час за 13 секунд, может развить максимальную скорость в 140 км/час, время подзарядки от бытовой сети – 8 часов, запас хода – 140 километров. Асинхронный 60 киловаттный электродвигатель
Толково! Вполне динамично, а при том, что АсЫнхронный дрыгатель обеспечит недурный момент что на 20км/ч, что на 80, недостатка тяги быть не должно... Как обычно, всё упирается в запас хода и возможность "заправки".
Re: В Кисловодске начали испытывать электрическую Lada
два часа едешь, восемь заряжаешь, как то не очень пока что просветлело будущее электромобилей...
__________________
вопрос инженеру по гарантии: у меня Лада Калина, езжу каждый день уже два года и до сих пор ничего не сломалось, что я делаю не так?