Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 05.07.2009, 21:34   #1
Свой человек
 
Аватар для Spike
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 56
Автомобиль: Калина 11183, норма+
Сообщений: 477
Вес репутации: 18 Spike находится на правильном путиSpike находится на правильном пути
Плохо подумал и ошибся

Стали глючить поворотники задние. Если точнее, то правый задний. То работает, то нет.
постучишь по фонарю - начинает моргать. Заметил, когда ставил на сигнализацию.
Проверял, включив аварийку.
Как-то ушел в магазин, оставив машину с аварийкой.
Выхожу - моргает только левый, а кто-то сзади мне моргает фарами - пропускает, думает, что левый поворотник включен. (а меня в машине нет). Меня увидев, конечно выругался.
Пробовал все. Зачищал контакты, поджимал отверткой провода к ним, проверял проводку, подгибал усик массы. Даже силиконовой смазкой брызгал на прижимной плюсовой контакт - он работает по типу концевиков дверных.
Контрольная лампа всегда горела.
Уже начал было ругать конструкцию патронов.
Но случайно во время очередной проверки увидел искорку на спирали лампы.

Оказывается виновата во всем лампа. А не машина. А я почему-то как раз и не подумал про лампу. Если работает (иногда), значит, работает.
Вот так, и на старуху бывает проруха.

Никогда не было раньше, чтобы лампочка не просто перегорела, а то горела, то нет по причине плохого контакта спирали.


Вот только одно мне не понравилось.
Почему-то реле поворотов не щелкает в два раза чаще, как было на 10-ке если одна лампа не горит. Тогда бы сразу видно было.

А так сколько водителей, наверное, меня обругало в душе, когда я, включив правый поворотник, активно протискивался из среднего, да и даже из крайнего левого ряда в крайний правый. Как оказалось, "не включив сигнал поворота" :(

Так что не спешите ругать машину и ее конструкцию. Проблема может быть в другом.


Кстати, это уже ВТОРАЯ!!! поломка за 23 000 км. Первая - сгорела лампа ближнего света в левой фаре.
Spike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.