Иногда бывает так: шланг не поврежден, хомут новый, хороший, а все равно подтекает. Или даже так: текло чуть-чуть, подтянули - потекло сильнее. Дело может быть в следующем. При сборке применяют всякие хомуты. Иногда попадаются с плоским профилем и сквозными просечками для червяка. Когда такой хомут затягивают, то резина впечатывается в просечки, и участок патрубка, на который пришлись просечки, не обжимается, и при дальнейшей затяжке начинает сжимать вдоль по окружности оставшийся участок. При установке нового хомута на новый патрубок это явление выражено неявно, и поначалу все может быть вполне благополучно. Со временем происходит некоторая усадка. Хомут подтягивают, иногда просто для профилактики. Теперь резина впечаталась уже не на шутку, и при затяжке неравномерность прижатия шланга к патрубку возрастает, вплоть до появления горба там, где расположен червяк. Появляется течь. Хомут еще затягивают, течь усиливается. Дальше, если это пластиковый патрубок радиатора, он может даже деформироваться. Поэтому после покупки авто рекомендуется провести ревизию хомутов и заменить описанные выше хомуты на те, у которых не просечки, а выштампованные ребра, к тому же кромки у них загнуты и не травмируют резину.
Вторая причина течей, не всегда устраняемых подтяжкой в том, что на патрубках обычно присутствуют следы от разъема прессформ, т. к. детали как правило литые. Не предлагаю разбирать новый автомобиль, а при замене узлов системы охлаждения обратите на это внимание, если что - напильник в руки.
Народ, вы считаете что вентилятор дует курче, чем набегающий поток воздуха при скорости 140? Вентилятор на скорости не должен включаться, он нужен только на низких скоростях, когда естественной продувки радиатаора недостаточно.
если температура полезла, то надо искать проблемы в системе охлаждения.
не такая большая разница между 30 и 40 градусов, все-таки рабочая температура двигателя гораздо больше
__________________
Все за мной, я знаю короткую дорогу!!!!
Ромбик, сигнал на старт карлсона дает контроллер, но дает он его получив сигнал о достижении определеннои температуры
с датчика температуры О Ж , на провод от которого сопротивление ( Или схема) и цепляетца. Таким образом проишодит обман контроллера.
Хорошо ето или плохо ето другои вопрос. Веть температура ОЖ влияет не толко на карлсон но и на другие параметры которые задает контроллер.
Но факт что более ранее включение карлсона здес сделали именно таким образом.
__________________
- А как называется этот трактор?
- Лада Калина!
Jeka, я вас прекрасно понял, но вы немножко ошибаетесь, мозги (контроллер) не получает сигнал с датчика, мозг опрашивает датчики и когда он видит что температура дошла до той, которая у него зашита в памяти, грубо говоря, он ее сравнивает, то он дает команду на включение, может у вам чип-тюнинг сделали? Да и температуру включения ниже 100 я бы делать не стал, на это есть ряд причин.
Чип Тюнинг в Сирии? Арабами?
Не смешите мои тапочки!
А Вы не скажете как выгнат воздушную пробку?
Есть подозрение что словил когда снимали радиатор.
Когда все поставили наместо, и долил антифриз дал поработат с открытои крышкои расширителного бачка пока антифриз не стал в него поступать, но что странно поступал он толко на обаротах выше 1500. на холостых не льетца, почему?
И температура ранше держалась 90, а теперь 100 ( По приборке )
__________________
- А как называется этот трактор?
- Лада Калина!
Jeka, лучше всего слить правильно и правильно залить охл. жидкость, потому как радиатор отопителя расположен не в самом удобном месте, что выгнать пробку бывает довольно проблематично. У меня один раз неделю гуляла. Что только не делал, и морду машины задерал, газовал и т.д., уйдет, машина ночь постоит и опять. Ушла только тогда когда прокатился по трассе на дальняк (1000км). Т.е. обороты движка достаточно долго держались больше 2000. Пробка ушла.
Чип Тюнинг в Сирии? Арабами?
Не смешите мои тапочки!
А Вы не скажете как выгнат воздушную пробку?
Есть подозрение что словил когда снимали радиатор.
Когда все поставили наместо, и долил антифриз дал поработат с открытои крышкои расширителного бачка пока антифриз не стал в него поступать, но что странно поступал он толко на обаротах выше 1500. на холостых не льетца, почему?
И температура ранше держалась 90, а теперь 100 ( По приборке )
Дай поработать пару минут до2500 об/мин, заглуши, подыми левую сторону на подъемнике подови шланги, опусти дай пороботать, заглуши, подыми перед и пожми шланги, опусти, заведи и долей Антифриз! У Калины с побками большая порблема, не дороботка системы охложден/обогр. Удачи
Антон, а все ети манипуляции проводить с откритои крышкои бачка или закрытои?
Хотя.. а чем мне по большому счету ета пробка грозит?
Веть не перегреваетца же?
И +48 дерйит температуру 95-100 даже с кондером.
Естественно пользую толко антифриз, ни о какои воде речи и не идет, смотри подпись... :о))
__________________
- А как называется этот трактор?
- Лада Калина!
Всем привет.
При какой температуре должен срабатывать вентилятор радиатора охлаждения двигателя?
По трассе стрелка температуры стоит на 90 градусов. Но вчера попал в пробку и увидел, что вентилятор сработал на где- то после 100 градусов. Это нормально? В салоне при этом запахло тосолом и эффективность печки уже второй день как снизилась.
Вентилятор радиатора включается отдельным датчиком, типа как на 08-09 на радиаторе или же по команде компьютера? Можно- ли как- нибудь снизить уставку температуры срабатывания вентилятора( знаю что на устанавливаемых БК типа мультитроника это можно- у брата на 12ке так уставка сделана на 98град.)?
__________________
Хороший номер: Р...КХ- Рулю Как Хочу!