|
Re: Электромагнитный клапан адсорбера
ZloyTT,
Я уже вроде популярно ,даже на пальцах писал\объяснял как работает даный предмет !
Сие есть нечто-иное как электромеханический клапан .работает он импульсно ,те ЭБу с частотой 16 и 32Гц выдает на него управляющие импульсы !
Работа КПА четко зависит от условий работы двигателя и определено внутренней программой управления в ЭБУ (Эбу много разных ,ПО тоже и соответственно режимы и собственно работа КПА у всех по разному происходит .)
Так как это механичекое устройство ,то внутри при подачи на него управляющих импульсов ,начинает работать клапан ,у кого-то он громко стучит ,у кого-то тихо ,некоторые ваще его не слышат .Это все завист от самого КПА ,а точнее от того как его изготовили !
Куда сосёт и откуда .
Система продувки адсорбера ,работает за счет разряжения ,которое создается во впускном тракте ДВС . В системе есть Адсорбер ,КПА и соединительная магистраль из трубок .Адсорбер установлен на бензобаке и соединен с бензобаком .Пары топлива попадают в фильтрующий элемент адсорбера .За счет работы КПА и разражения ,начинается продувка фильтрующего элемента адсорбера атмосферным воздухом ,для этого у адсорбера есть специальная трубочка ,куда поступает этот самый воздух .
Для того чтобы систему управления ДВС не "завалить" "левым "
воздухом ,в ней стоит КПА .Он по сигналам от ЭБу начинает порционально вбрасывать данный воздух ,от этого он и работает импульсно ,что выражается в его стуках -бряках ,да как угодно !
Система ,видя ,поступление неучтенного воздуха ,за счет ДК ,начинет корректировать смесь .Если порции левого воздуха "грамотно" дозированы клапаном, и не выходят за рамки расчетного ,то Эбу четко отрабатывает все эти вбросы без последствий .Но вот если происходит резкий вброс воздуха из-за особенностей работы самого КПА (заклинил \не открылся когда надо и тд и тп ),то имеем неадекватное поведение ДВС ,это выражется или в провалах оборотов или в подвисании оборотов (зависит от системы управления ДВС и собственно его ПО и как оно это все интерпритирует у себЯ там ,в своём мозгу ).
Потом ,на ранних системах управления ДВС с Эбу Я7.2 ,работа КПА была куда стабильнее из-за того что всё происходило по сухим цифрам из таблиц и только на мощностных режимах .
Но обстоятельства .а это ужесточение норм токсичности сперва до Е3 потом до Е4 а сейчас и уже кричат :Е5 подавай им !
То соответственно и ужесточилась работа данной системы.она стала работаь во всех режимах ДВС ,на ХХ .на переходных режимах и на мощностных .Также усложнились ,точнее многократно повысился интелеллект современных ЭБУ .Они стали содержать в себе так называемую Мат модель .т.е их продвинутый моззззггг решает сам что и когда ему делать и при этом еще и наперед пытаетс япридвить ситуэйшен !Вот тут и начинаются траблы с работой некоторых механических устройств коим является наш КПА !Система управляет им ,предварительно уже расчитав чего и как и самое главное сколько ей нужно этого "левого воздуха "и сколько по времени должен отработать данный сие предмет .Получая неадекватные данные в расчетах в момент работы такого КПА ,ситема немедленно принимает решения ,порой неадекватные (БОШ797+ особенно !)что моё расчетное ,чёт не в какую не ложится на фактическое и начинается ,то что все мы в большенстве случаев имеем !
ну как-то так,на пальцах !
__________________
*****************************************
Последний раз редактировалось Андрей710; 24.11.2015 в 13:50..
|