Храктер шума был похож на изношенный потшипник, а перед самой заменой иногода появлялось "подвывание" (свист) при перегазовках. Ни какого щелканья и т п не было.
Вопрос ко всем! Кто подскажет какая на Калине помпа? Всмысле, крыльчатка попмы? Пластик или нет? И сколько лопастей? И вообще выпускают ли в ширпотреб попмы для Калин?
Вопрос ко всем! Кто подскажет какая на Калине помпа? Всмысле, крыльчатка попмы? Пластик или нет? И сколько лопастей? И вообще выпускают ли в ширпотреб попмы для Калин?
Каталожный номер нашей помпы 11183-430-30. Но корпус у неё 2112-130-7015, шкив зубчатый водянного насоса 2108-1307040-20, подшипники 2108-1307027, 2108-1307027-11, 2108-1307027-12, 2108-1307027-13, крыльчатка насоса 2108-1307032, ещё одна крыльчатка насоса 2109-1307030, сальник 2108-1307013.
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
Вопрос. кто нибудь знает с каким моментом нужно затягивать болты крепления помпы? а то что то после её замены и ремня грм ремень пошел от двигателя, до этого ремень ехал к мотору и по помпе бегал как сумашедший.
конечно я ещё грешу на ремень думаю попробовать его перевернуть и посмотреть что будет (ремень гейтц)
Добавлено через 4 минуты
какие з/ч нужно купить, что бы поставить ролик старого образца?
Щас пробег 68тыс... примерно на 60тыс. Решил заменить ремень ГРМ. А общем вся процедура звняла полчаса прямо под окнами дома, и не пришлось как пугали мужики поддомкрачивать, снимать колесо, пыльники и тд... всё прекрасно меняется сверху из под капота.Поставил ремень и ролик Gates, с завода стоят такой же. Износа особо не было на родном. Ремень гены тоже заменил заодно.Вопрос про помпу.... помпу не менял ибо решил что это очень геморройный процесс со сливом антифриза... но я её руками покрутил-пошатал, крутится с небольшим усилием, люфта вообще не обнаружил. Вопрос сколько помпа ходит в среднем ? Какие последствия поломки ? Может резко заклинить или постепенно о себе будет напоминать ? Какие помпы ставили на заводе в марте 2007года (вдруг у когото машина такого возраста и уже менял помпу) ?Стоит ли волноваться что не заменил помпу ?P.S. в целом мотор радует, прёт отменно (0w40 mobil1 всю жизнь кушает), немного дизелит на холодную но не напрягает это.
Добавлено через 1 час 49 минут
Цитата:
Сообщение от Борисыч63
При замене помпы не удержался, чтоб объективно не ощутить разницу
При этом, второе фото сделано, когда двиг стало ощутимо колбасить - все таки двиг грелся с 0 до 50 без подогрева ДУ в условиях сырой промозглости. До подколбашивания было еще на 2-3 см выше.
А зачем кстати на ДУ подогрев ??? Так на всех авто сделано ?
Или только на русских авто ?