Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Поискал - не нашёл (в том числе - и в руководстве по эксплуатации).
В чём вопрос: допускает ли движок 1,4 л 16 клап. запуск с толкача, без стартёра? Как-то в езде задел за ключ и вырубил двиг, заводить накатом не рискнул (после вских историй о погнутых клапанах) и началась суета.
Опять же: авто стоит на горке. На классике я стартёр в этом случае не использовал - просто накатом заводился (кто-то мне говорил, что так лучше для движка). А как для этого вот двигуна - можно или нет?
Ну, и можно представить момент, когда внезапно умрёт аккум...
__________________
Не новичок нифига - старый ник заело!
Классик2107777, Лично я заводил.Проблем не видел. Заводил и 1,6 8 и 1,4 16. Про гнутье клапанов это от незнаний. Главное набрать скорость, чтобы генератор мог запитать эл.насос. Потому просто с горочки, руками разогнать практически не возможно. Я смог, и не однократно, завести только с буксира.
А что, бензонасос от аккумулятора не работает? Не вижу разницы: поворачиваем ключ в 1-ю позицию - насос УЖЕ запускается (в руководстве даже дана рекомендация подождать набора давления).
Или Вы имеете ввиду ПОЛНУЮ смерть аккума?
__________________
Не новичок нифига - старый ник заело!
1. При мертвом аккумуляторе не заведется, так как нет питания у контролера, а соответственно не будет управления двигателем. Пробовал сам, разгоняли машину до 60 км/ч (буксир), даже лампочки на панели приборов не загорались. Так что заставить генератор крутиться это еще не все дело.
2. При запуске с толкача страдает катализатор. Прогорает.
2. При запуске с толкача страдает катализатор. Прогорает.
Так. Вот ситуация: в движении случайно вырубил зажигание. Какой алгоритм запуска правильнее:
1) просто выключаю-включаю зажигание, оставаясь на передаче
2) перехожу на нейтраль, выключаю заж - включаю стартёр и т.д.?
__________________
Не новичок нифига - старый ник заело!
Sergey51, Уважаемый.Скажите в чем разница, крутить движек стартером через венец маховика или через сцепление крутить тот же маховик. Нока обороты не дастигнут определенного значения, если мне не изменяет память 300об/мин, ЭБУ не даст команду на запуск, и подачу бензина. Так в чем засада, только конкретно.Если все делать по инструкции, то перед каждой поездкой надо проверять уровень масла, тосола, тормозной жидкости и давление в шинах. Вы это делаете?
Если все делать по инструкции, то перед каждой поездкой надо проверять уровень масла, тосола, тормозной жидкости и давление в шинах. Вы это делаете?
Давление в шинах - примерно раз в неделю, все остальное ежедневно, за очень редким исключением.
Что касается запуска с толкача - поддерживаю - разницы нет крутить стартером или накатом заводить на передаче.
Давление в шинах - примерно раз в неделю, все остальное ежедневно, за очень редким исключением.
Что касается запуска с толкача - поддерживаю - разницы нет крутить стартером или накатом заводить на передаче.