Я еще раз повторюсь - если брать авто пустой как барабан - на гарантию можно и забить, а если такой где один радиатор кондея в сборе уже 15-ку стоит и помимо этого куча дорогой импортной электрики - там уже стоит задуматься, калина по ценам на з/ч ближе уже к логанам чем к 8-10.
так у меня первая калина в стандарте была. а дрючить как ты говоришь - это нервы и время, а я из машины практически не вылазию, командировки, ревизии шиннных магазинов и тп... да и как ты вздрючишь если как в моем случае мотор печки 11 февраля навернулся а на ремонт записывают аж в марте? надо понимать что есть очередь, других отодвинуть? подменные авто они не дают.. или второй случай со стуком в подвеске - говорю ипг стучит с правой стороны, ок давай проедем.. проехали, послушали - ИПГ говорит я наблюдаю здесь штатную работу подвески... мне что ехать в суд и просить назначить судебную тех экспертизу?..)) так что мое мнение - если ваз то только Б/У одно-двух летний, да новая авто приятно - но потерь много в дальнейшем. с ино я придерживаюсь другого мнения - только новую
ABC_lights, В гарантийный период нифига не случалось из крупных поломок, только резистор у вентилятора СОД. Остальные приключения (глушитель, 1 катушка, капиталочка двс) после 60 тыс.км и 3 лет. Речь про К1.
withoutwords, ну у меня в период гарантии: мотор печки, термостат, промежуточный рулевой вал, рейка - пришлось менять рашпиль тк с завода был кривой, опора правая двигателя, 8 ткм - поржавели штоки передних аммо, регулятор напряжения, долбила правая передняя дверь - люфт петель был, мелочевка - отломились упоры полки, трубка заднего омывателя, это то что вспомнил
В гарантийный период: три катушки, два стеклоподъемника, ШПГ, генератор. Все поменяно по гарантии.
С генератором пытались обуть и поменять сначала катализатор на который гарантия кончилась. Тут сам виноват, послал на СТО жену, слишком очевидна неисправность генератора была.
Со всякими мелочами, типа лампочек, брызгалки, скрипа колодок не обращался, делал сам.
Не вижу смысла брать новую машину и не пользоваться гарантией.
voy@ger, при таких раскладах, гарантия нужна. шнурки полки и трубку тоже проходил.
К2 купил б/у, намного дешевле, чем они стоят в салоне. Из первых выпусков правда, экспериментальная )). Как бы на гарантии была. Пробег 32 тыщи на данный момент, на ТО не ездил ещё. Щас сам в раздумьях, а стоит ли. Есть косяк один, зеркальный элемент болтается, но вряд ли исправят, начнут опять, типа ты сам его сломал.
На К1 ТО последнее сделал (в 34 тыс.км) и всё, завязал с официалами.
Я конечно прошу прощения,но вот по гарантии мне много чего исправили. Так вот вопрос в том, что нам, как потребителям, надо говорить и требовать исправления даже мелких косяков за счёт гарантии, иначе мы становимся заложниками своих же ошибок. Смысл в том, что если бы все "долбили" станции техобслуживания по косякам, то Автовазу пришлось бы обратить на это внимание, а так получается - обратилось несколько человек и всё, то есть прецедента не получилось, а обратилось бы 1000 или 10 000 человек - может быть тогда и обратили внимание))
Это как я, на 40 000 км и 2,5 годовалой машине, приехал с тем, что у меня перестали переключаться задняя и первая передачи - я подумал - всё, кина не будет, будут мне за Мой счёт удалять косяк, ан нет - вызвали гарантийщака
Он сказал: - "снимаем коробку,а там смотрим" -
скинуили - оказалось надо смазать шлицы... может ещё что сделали, но скорости переключаться стали "одним пальцем"
Я говорю : и что делть??
Он ответил: Косяк известный,но к ним мало кто ездет по данным вопросам, так как все решают данные проблемы своими силами, поэтому и мало внимания данному узлу.
Так же у меня был косяк, что задние тормозные шланги протёрли до металла места крепления к кузову - случай признали гарантийным и исправили косяк - "обильным смазыванием соледола данных мест с двух сторон", чут ли не весь тюбик...
То есть, для себя я пришёл к следующему выводу - пускай гарантия всё устраняет за свой счёт, да, я потеряю время, но о "проблемах с авто" необходимо заявлять напрямую, чтобы проблемные места были обозначены, и возможно в дальнейшем учтены заводом-изготовителем, чтобы у следующих покупателей уже этой проблемы не было.
withoutwords, все от барыг зависит.. мне первое ТО когда делали клапана так отрегулировали что она жрать начала по 10,8 л на сотню. но новый ВАЗ на 90% точно больше никогда не возьму