Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Результаты опроса: Меняли вы сами ремень ГРМ?
Не менял 471 40.81%
Менял 402 34.84%
Не менял и никогда не буду этого делать сам 98 8.49%
Менял на другой машине 183 15.86%
Голосовавшие: 1154. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 20.07.2010, 00:47   #11
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 51 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: О ремне ГРМ для 1,6 8 кл двигателе

Рвануло тут на днях почти в лесу (40 км. от Новгорода) ремешок ГРМ. Хорошо хоть днем. При пробеге 22тыкм. По возрасту 1,5 года. Но по моточасам около 40-45 тыкм (ибо б/у авто было и чутка учебная, но не заежанная). Покупалась при пробеге 17 тыкм.
Вспомнил по матери и ВАЗ, и сервисменов (неофициалов), которых просил глянуть ремень и помпу перед поездкой в Тверскую обл., и себя раздолбая, что при покупке б/у не глянул на ГРМ.
При осмотре ремня видно, что уже дубовый по самое не хочу, поперечные многочисленные трещины.
Слава Богу рвануло на односторонней части дороги М10 (объездная вокруг Новгорода), т.е. обошлось без съездов со встречки во время обгона, а просто со скорости 130 км/ч плавненько на обочину съехал.

Рванул ремень при резком наборе оборотов и в верхней зоне, но не в красной. Предвестником была вообще "никакая (тупая)" (т.е. такого никогда не было) тяга на любых передачах и оборотах. Т.е. КПД низкий очень. Как при наборе скорости с кондеем, только постоянно так на протяжении 5-7 мин.
Но я как дурень еще и вжарил, а если бы про ремешок знал бы, то потихоньку ровно ехал, может и до Новгорода доехал бы на полурваном ремне.

В итоге эвакуатор, почти день потерянного времени, кучку бабок на все это потратил вместе с эвакуацией (около 6-7 тыров).
Встал на обочине, солнце палит (+36 град), в машине ребенок 2-х летний.
Но в общем сориентировался, на галстук до заправки, там вызвал эвакуатор.
Хорошо хоть большой запас воды был. Натерпелся млять.

В Новгороде отвезли на эвакуаторе до официалов (типа повезло) на въезде в город, но эти ...дорасы, даже не то что без очереди принять, а точный день ремонта сказать +/- 1 день. Ст. мастер на сиесте не известно до какого часа.
В их офиц. магазе ремней и роликов на Калину 8-ми клап. нет. Раздолбаи млять. Хорошо парень на эвакуаторе сориентировался, позвонил друганам в супернеофициальный сервис (в гараже) и без очреди поставили нас (вытакали Ланос) и за 1,5 часа сделали. Хорошо, что в Новгороде есть отличные мужики ремонтники и отличный магаз запчастей Автомир (не реклама), где был комплект ремня с роликом Гейтс, помпа Лузар семилопастная.
Кстати, помпа уже люфтила прилично. Ролик абсолютно рабочий.
Вывод как всегд прост- проверять все самому (особо перед дальняком), или висеть над душой у мастера и смотреть все с ним. В дальняк особо брать с собой побольше денешков, летом воды, зимой спичек и теплой одежды,и запасной набор- ремень, ролик, помпа, и телефон эвакуатора той области куда поедете. И в путь. Всем удачи.
Завтра фотки ремня выложу.
Сорри что путанно и эмоционально написано, но уж больно напрягся недавно (не за себя, а за ребенка) вместо отдыха в отпуске и плюс такой первый случай в недолгой автомобильной практике (4 года).
Изображения
Тип файла: jpg DSC04129.jpg (93.5 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04111.jpg (174.0 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04106.jpg (82.9 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04115.jpg (94.7 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04116.jpg (88.7 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04118.jpg (98.7 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04119.jpg (113.7 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04122.jpg (142.3 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04123.jpg (123.1 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04128.jpg (105.8 Кб, 85 просмотров)
__________________
Верните мне мою Родину... (((
---------------------------------------------------------------------------------
Надежность моей бывшей Калины:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3043492&postcount=125

Последний раз редактировалось ivas; 20.07.2010 в 09:07..
ivas вне форума   Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.