rombik, мне кажется просто прослаблены хомуты отопителя. Проверить эту теорию пока нет возможности.
Сегодня с утра завёл, не прибавляя оборотов прогрел. И отопителя пошёл тёплый воздух. На светофорах тоже сахара была. За бортом -11. Т.е. печка вела себя сегодня безупречно.
еще раз говорю, так ведет себя неисправная помпа, крыльчатка периодически проскальзывает на валу. Если бы был хомут, то он сосал бы воздух постоянно. Но даже при ослабленном хомуте тосол будет просто подтекать , а не сосать воздух. Как только на хол ходу помпа плохо начимнает гонять тосол, циркуляция в радиаторе отопителя прекращается, дует хол воздух. Потом вы добавляете оборотов - циркуляция восстанавливается и печка начинает греть. ТОЛЬКО ПОМПА!