Позвольте небольшое рассуждение по поводу расхода и пробок.
Обратите внимание на расход при неподвижной машине в л/час. На холостом ходу это примерно 1 л/ч. Теперь представьте себе маршрут в 10 км с пробками, преодолеваемый за 1 час ( реально ). Если вас по этому маршруту провезут на буксире, и вы ни разу не прикоснетесь к педали газа, то расход составит 10 л на 100 км. Так что расход в городе 11-12 л не должен пугать. Дальше, посмотрите каков расход при прогреве, особенно в мороз. Если после этого следует поездка на те же 10-15 км, то прибавляйте к расходу на 100 км еще литр-полтора. Вот такая арифметика.
Поэтому сообщения о расходе 9-10 л зимой с пробками выглядят как-то очень оптимистично. Или разные представления о пробках.
А вот за городом при скоростном режиме 90-60-90 (ну, может, чуть больше) и торможении двигателем (перед населенными пунктами и поворотами) расход 6,1-6,3 это нормально. Однажды было даже 6,0.