Для многих конечно не секрет, но судя по спорам на форуме возникает необходимость провести небольшой ликбез.
С 1878 года в 4-х тактных двигателях внутреннего сгорания принципиально изменилось многое. Изменялось количество поршневых колец, способ и фаза газораспределения, степень сжатия, привода валов, система питания и т. д.
Всё это время инженеры пытались создать двигатель с максимальным КПД. С появлением высокооктанового топлива инженеры смогли увеличить степень сжатия и тем самым увеличить мощность ДВС и КПД соответственно. Дороговизна производства высокооктанового топлива не позволяла начать массовое производство двигателей с высокой степенью сжатия и инженеры стремились совершенствовать основные системы и узлы ДВС. В настоящее время стоимость производства высокооктанового топлива снизилась и продолжает снижаться. Большинство производителей автомобильных ДВС выпускают двигатели рассчитаные на питание бензинами с октановым числом 95.
Октановое число бензина в основном определяет время его горения в определённых условиях и детанационную стойкость соответственно.
Если кормить двигатель расчитанный на 95 бензин, 92-м то на некоторых режимах работы двигателя возникнет детонация и современные системы управления двигателем изменят угол опережения зажигания, что приведёт к повышенному расходу топлива. Если увеличить объём камеры сгорания, то применение 92 будет оправдано, но при этом двигатель потеряет в мощности. Исключение это реалии постсоветского общества, иногда лучше использовать качественный 92 чем 95 сомнительного качества.
Применение 98 бензина без уменьшения камеры сгорания как минимум приведёт к неоправданым расходам на топливо, ведь цена 98 значительно выше.
Последний раз редактировалось Sergey_SLS; 04.06.2008 в 01:31..