Цитата:
Сообщение от GenaM
судя по х9, хреновенькая база
|
Слегка огорчает, что с свежим списком рекомендованных марок нельзя ознакомится на оф. сайте АвтоВАЗа. Для этого нужно обращаться к оф.дилеру)))
На XQ 0W-40, 5W-40 не жаловался и на X9 5W-40 тоже, TOP еще не пробовал.
Обводнение, при частых коротких поездках в холодное время, может не только ухудшить, но и свести в ноль смазывающие, противозадирные свойства любого масла, продукты разложения водой присадок могут налипнуть на стенки, отложится в "злачных" местах, причем независимо от качества базы. Как этого избежать, без наматывания часов и км. по трассе, меня больше заботит, чем поиски синтетической синей птицы, пардон "базы".
Для бюджетных моторов АвтоВАЗа лишь соответствие уровню качества масла по API SL/SM/SN (указано в руководстве), выбора в соответствии с темп-рой улицы (по SAE) и соблюдение сроков замен, с коррекцией на условия эксплуатации.
Х9 5W-40 (заявлено API SN) имеет подтвержденные допуски MB - от такого наличия больше веры, чем от "независимых частных анализов".
Для первых моторов ВАЗа закладывался ресурс 125 т.км., но даже тогда без капиталки выхаживали гораздо больше, были не супер масла, а обычное соблюдение правил эксплуатации и регулярной замены масла, использование нормального/рекомендованного топлива (об всем этом подробно расписано
тут).