Он, ну если стыдно, то тут решается все очень просто - регистрируешь ООО, строишь завод, нанимаешь рабочих, платишь им отличную зарплату, выпускаешь прекрасные автомобили. Ты попробуй, попробуй.
А язык чесать - не мешки ворочать.
Я сделал ещё проще- не купил и никогда не куплю ВАЗ. Так же, как и подавляющая часть населения страны.Возможно, позднее, если ВАЗы по качеству и надёжности сравняются с самыми дешёвыми иномарками, и решусь на это. Да и то- вряд ли. Репутация производителя зарабатывается долго, а теряется почти сразу. АвтоВАЗ же свою репутацию терял годами.
А насчёт открытия завода, так на те деньги, что получил АвтоВАЗ от государства под свои проекты и обещания ( которые так и не выполнены, а денежки- тю-тю...) можно было не только весь АвтоВАЗ, но и г.Тольятти , снести с лица земли и выстроить заново.