Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Re: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?
Приятно читать технически -грамотно обоснованный шум двигателя. Это я о REANIMATORe. Давно хотел написать об этом, но поостерегся, кабы не быть закиданным снятыми поршнями. Вообще, против замены поршней не чего против не имею, сам видел результат, НО, надо сказать правду, что при смене поршней мы ставим группу с минимально допустимым зазором, хрюки на время исчезают, но в последствии имеем задиры поршней и цилиндров, если не установить масляные форсунки.
Тема большая, и в ней уже ответили на многие вопросы, но один так и висит - это отношение завода к этой проблеме. Думаю на Автовазе не понаслышке знают о стуке поршней о цилиндр, но почему-то не торопятся ставить масляные форсунки на двигателя 8V. Наверное, не все так просто.
И еще, мысли вслух. Если установить колено 2111, а шатуны вытянуть на 2.3 мм. радиус кривошипа меньше, тогда и наполнение меньше? Так, аль нет?
Re: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?
Цитата:
Сообщение от VIP
И еще, мысли вслух. Если установить колено 2111, а шатуны вытянуть на 2.3 мм. радиус кривошипа меньше, тогда и наполнение меньше? Так, аль нет?
Хочу сначала поблагодарить за положительный отзыв о моих скрижалях.))) А по теме - да, шатун надо удлинять, чтобы уменьшились боковые нагрузки на ЦПГ при перекладывании, это аксиома. Но, больший радиус кривошипа- благо для тягово-динамических характеристик на низких и средних оборотах. И отказываться от него совсем не хочется. К тому же, шатун "подрастёт" ничтожно мало... Гораздо рациональнее уплощить поршень, укоротив юбку и сместив отверстие под палец ближе к донышку. Что, собственно и реализовано в поршневой Federal Mogul, применяемых на шестнадцатиклапанных двигателях ВАЗ-11194 и ВАЗ-21126. Велик уже изобретён. Коленвал на всех движках (11183, 21114, 11194 и 21126) один и тот же, его маркировка ВАЗ-11183. Длинные шатуны уже существуют, маслофорсы можно врезать. Дело за малым - нужны "плоские" поршни под нашу "голову" с отверстием в бобышках под палец 19 мм. Может, что-то уже и существует в мотор-комплектах, например СТИ? Честно, я в эту тему пока не углублялся. Может, кто-то в курсе?
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)
Re: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?
Цитата:
Сообщение от REANIMATOR
Вот, тот самый оптимум: мотокомплект 116.00. Под "приоро-" шатун и палец. Самый цимус. Bald, спасибо.
У них так же есть все приоро-детали (шатуны, пальцы, вкладыши и стопора) 4500. Кольца дорогие. Почему пишу - у нас новых вкладышей на приору не найти.
Плохо, что я набрел на эти комплекты уже после переборки.
Re: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?
Цитата:
Сообщение от Bald
Плохо, что я набрел на эти комплекты уже после переборки.
Ммм...да... И я тоже. Ну, да, ладно, покатаемся до капиталки на нормально собранном стоке. А уж потом!... Маслофорсы, "плоские" поршня, "приоро"-шатуны! Слушай, а что включает в себя мотокомплект? И сколько стоит?
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)