Цитата:
Сообщение от Коллега
А где убедительные доказательства, что Лукойл плохое масло? Эти байки ходят еще со времен совка.
|
Выше упоминаются допуски (имеется ввиду API). Лукойл Супер по допускам слабенькое масло. Для форсированных 16кл двигателей Калины разве что "допустимо". Из Лукойла разве что Супер синтетический можно порекоммендовать.
Лукойл в принципе можно использовать, но хорошо-бы сократить интервалы замены. В сравнении с инобрендами оно горит сильнее, что провоцирует рост отложений на деталях двигателя. Компенсаторы заболеют первыми.
На классике пробовал использовать Лукойл Супер полусинь. Лет 6 назад. За 30000 км пробега поверхности ГБЦ и ГРМ, омываемые маслом покрылись отложениями. Далее на той машине использовалось Shell Helix Super расход масла снизился вполовину, а через 40000 оно отмыло отложения от Лукойла))). Кстате, в жару на Лукойл Супер 10W40 уже при 30 градусах на улице на холостых иногда моргала лампочка давления. После заливки Шелла лампочку видели только при включении зажигания перед пуском двигателя.
На пятаке, который использую сейчас с первого ТО заливается Shell Helix Plus (сейчас HX7) - при ТО на пробеге 80000 при регулировке клапанов было видно, что детали ГРМ чистые.