Автозвук и МультимедиаМузыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.
Давайте сделаем ФАК по простейшим вопросам аудио - а то каждый день новая тема с банальным вопросом - и стереть вроде как можно и нужно, да человека жаль. А форум засирается.
В связи с этим - предложение:
Пишите стадартный вопрос и даете ответ на него.
Пример: Вопрос:Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине? Ответ: 13см или 5"
А я все перенесу в этот пост.
F.A.Q. Звук в Калине
Вопрос:Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине? Ответ: 13см или 5"
Вопрос:Есть ли проводка для динамиков в передних дверях? Ответ: Да, есть.
Вопрос: Где проводка к задней акустике у Калины-Хэтч? Ответ:Её там нет "по заводу". Тяните сами.
Вопрос:Есть ли проводка к задним динамикам в Калине-седан? Ответ: да, есть
Вопрос:Подскажите, какой размер задних динамиков "по заводу" в Калине ? Ответ:
Седан: 18см.
Хетч: не предусмотрено
Унив: 13 см
Вопрос:Во сколько обойдется поставить хороший звук в Калину? Ответ: ОТ 3500$. Поэтому прежде чем стросить, подумайте, сколько максимально вы готовы потратить и не забудьте это указать. Кроме того, "хороший" - понятие для всех разное - напишите, что именно, в итоге, хотите получить Вы.
Вопрос:Какой разьем подключения магнитолы предусмотрен заводом при аудиоподготовке? Нужен ли переходник? Ответ ISO. Нет, не нужен - таким разьемом оснащено 99.9% новых магнитол.
Вопрос:как снять пластиковую полочку на месте магнитофона? ОтветОна держиться на защёлках, которые расположены сверху и снизу недалеко от краёв этой заглушки. Когда я её снимаю, то руками по центру сжимаю, далее аккуратно поддеваю плоской отвёрткой через образовавшиеся щели. В принципе, если руки сильные, то можно сжать ее ближе к краям и свободно вытащить.
Вопрос: как снять пластиковую облицовку стойки лобового стекла и как просунуть дельше штекер к магнитоле,подскажите (у меня внутрянняя автоантена урал наклеивается на стекло) Ответ: Пластиковая накладка стойки снимается очень легко. Сверху отгибаем уплотнительную резинку, поддеваем накладку и тянем. Она держится на 3 клипсах. Тяните сильнее, но нежно. Ничего не сломается. Далее провод просовывается в отверстие между кузовом и торпедо. Далее пропускаем его под полочкой снизу бардачка. Ну и на этом всё.
Вопрос:
Возможна ли установка сабвуфера в полку седана, хетчбека или универсала без изготовления короба (ЗЯ, закрытого ящика)? Ответ:
Установка возможна только в седан (вариант установки называется free-air, фриэйр, бесконечный экран). Есть определенные сложности. Нужны: резка металла поперечины полки под индивидуальный диаметр корзины динамика, усиление поперечины после резки (поперечина работает силовым элементом кузова), виброизоляция поперечины (металл тонкий), серьёзная изоляция объема багажника от салона (это обязательно, ввиду технологических особенностей сабов такого рода), так же - виброизоляция багажника, номерного знака. Особое внимание нужно уделить подбору сабвуферного динамика, он должен иметь спецификацию под работу фриэйр. Обычно в нумерации модели должны присутствовать буква F, ES (endless screen, independence screen).
Некоторые особенности.
Места установки динамика на полке могут любые, т.е. звук сабвуфера обычно не локализуется, есть варианты установки головок в штатные места парой, есть по одному или справа, или слева. Можно установить в середину полки, при этом будут определенные сложности с замком ремня безопасности, обычно его удаляют.
Глубина баса, в такой инсталляции, зависит и от степени загруженности багажника - меньше свободного объема вашего багажника, меньше, грубо говоря, баса. Также звук изменится не в лучшую сторону, если сложить сиденья, или открыть крышку багажника.
Желательно изготовление деревянной (из фанеры или МДФ)полки и обязательно надежное её крепление к поперечине кузова.
На хетчбеки и универсалы желательны другие варианты установки сабвуфера, из-за сложностей изоляции объема багажника от салона. В этих вариантах кузовов, багажник является частью салона автомобиля, поэтому обычно в них устанавливаются сабвуферы в ЗЯ и его вариантах.
Последний раз редактировалось Alexx; 08.10.2009 в 14:34..
Здравствуйте .Подскажите как подключить систему на магнитоле 1 аудио выход стоит саб и четырех канальный уселитель тыл и фронт разнесенка.Саб на два канала и фронт.Сейчас стоит у образный разветвитель.хочу подключить сигнал на фронт от магнитолы от плюса и минуса.Подскажите как подключить их к уселителю где на нем плюс и где минус?
Надо магнитолу менять :(.
Можно линейник аудио выхода пустить на саб, а фронт пустить через, например: Конвертер уровня сигнала Mystery MAD HL http://www.sitimag.ru/product/konver...ystery-mad-hl/ Никому не говорите, что это я посоветовал (звук будет...)
Скоро должна придти моя калина универсал, задумался над акустикой. Сабвуфер ставить однозначно не буду, но все таки хотелось бы качественный звук с нормальными басами. Из того что присмотрел: голова PIONEER DEH-7300BT либо что-то подобное в категории 5-7 рублей. Фронт DLS B6A или R6A с шумкой на дверь, хотелось бы подиумы (если найду их у нас), так-же думаю и кольца воткну. Либо подскажите что-то более адекватность в категории 5-6 рублей. Я так понимаю усилок обязателен?! Что порекомендуете, бюджет 5-6 рублей. Стоит ли менять штатные провода питания головы (на усилок, в любом случае, отдельный провод пойдет квадрата на 3), какие лучше провода использовать для связки усилок - динамик с учетом DLSовских кроссоверов. Вопросы по тылу: можно ли в штатные места воткнуть блины 6x9" с минимальными переделками? Либо подскажите другой вариант с более менее нормальными средними/басами, бюджет до 6 рублей. В полку ставить не хочу, т.к. в машине часто будут ездить разные габаритные предметы.
ЗЫ: музыку предпочитаю тяжелую и гитарный рок.
Передняя акустика по бюджету, но с учетом: на В6 усилитель МА от ДЛСа, на R6 серии R (это дороже).
На питание усилка хотябы 8Ga (8мм2) или 6Ga (13мм2)
Питание магнитолы переделывать не надо, все равно колонки петь от усилителя будут соотв. магнитоле много не понадобится.
От усилителя до колонок 14Ga (2мм2)
Назад только купить полку с боковинами :(, или самому изобретать (не просто сделать - а реально головой поработать, не факт что что-то получится, вообще).
А что, тогда можете порекомендовать из 13 сантиметровой акустики под штатные места на тыл? Как у Focal 130 CA1 или Focal 130 CVX с басами?
У меня одно время были Alpine SPR-136, ничего более басовитого не встречал. Проблема в другом - если динамики не прикрыть снизу (организовав подобие короба) в универсале баса не будет.
Можете провести эксперимент:возьмите какие нибудь 13см и один повесьте в штатное место, а второй воткните в ящик (можно картонную коробку). Крутим на магнитоле баланс и слушаем.
Справился только с одной колонкой, но потратил 2 дня... в итоге 3 пистона (ближние к двигателю) не хотят пристёгиваться никак... отсюда бардачёк трёт об сетку акустики...
Делать вторую колонку даже и не тянет... слишком много НО... буду думать как притянуть обшивку уже сделанной, а то колхоз какой-то получается ей богу!
Я в расстройствах...
__________________ Только мне почему-то не хочется... Чаевые зажав в кулаках. Называть полудурка высочеством... Скаля рот аж до хруста в висках. (с) С.В. Трофимов