03.06.2011 10:29 | российский автопромОт вазовской «классики» отвернулись покупатели
Весь прошлый год устаревшие ВАЗ 2105/2107 лидировали по объемам продаж на российском рынке, а теперь, несмотря на то, что рынок растет, дилеры фиксируют падение продаж в сравнении с прошлым годом. В мае «классику» купили всего 8 283 клиента, что на 31% хуже прошлогоднего показателя. Теперь старые седаны уступают всем прочим моделям, кроме старой Нивы.
Надо отметить, что падение продаж вазовских машин было зафиксировано еще в апреле. Тогда, кроме «классики», отрицательные показатели продемонстрировали Priora и Samara. Но в прошлом месяце их положение несколько выправилось.
Статистика продаж за май 2011 года выглядит так: Priora – 13 029 (-0,3%) Kalina – 12 920 (+58,4%) Samara – 10 287 (+11,7%) «Классика» – 8 283 (-30,8%) 4х4 (старая Нива) – 4 514 (+46,9%)
Показатели за пять месяцев 2011 года гораздо оптимистичнее, но это связано с тем, что начало 2010 года было совсем провальным, и на его фоне нынешние цифры выглядят как заметный рост.
Статистика продаж с января по май выглядит так: Kalina – 59 249 шт. (+95,5%) Priora – 54 594 (+12,7%) «Классика» – 47 294 (+36,9%) Samara – 42 007 (+3,6%) 4х4 (старая Нива) – 22 299 (+34,9%)
03.06.2011 15:15 | российский автопромАвтоВАЗ начинает производство машин на базе Логана
Модельный ряд тольяттинского предприятия готовится пополнить универсал на базе Renault Logan. АвтоВАЗ уже приступил к так называемому тестовому выпуску французского автомобиля, в процессе которого завод отлаживает технологические процессы. Серийное производство начнется лишь во втором квартале 2012 года. Пока же речь идет о сборке первых пяти экземпляров за ближайший месяц.
Данная модель, фигурирующая в заводской документации как «Проект R90», отчасти похожа на компактвэн. Кузов длиннее и заметно выше базового седана, благодаря чему в салоне могут размещаться семеро.
Интеграция модельного ряда Lada с разработками альянса Renault-Nissan будет идти в ближайшие годы большими темпами. Вазовская новинка Granta, ожидающаяся на рынке в конце года, станет основой для новых моделей под брендами Renault и Nissan, которые также появятся в гамме тольяттинского завода.
Вазовская новинка Granta, ожидающаяся на рынке в конце года, станет основой для новых моделей под брендами Renault и Nissan, которые также появятся в гамме тольяттинского завода.
Судя по падению продаж классики и Самар линия Гранта-Калин будет загружена по самое не хочу,куда там еще модели Рено-Ниссана пихать
Компания Volkswagen ищет пути удвоения объемов производства в России. В качестве одного из вариантов рассматривается строительство в Калуге второго завода.
В случае если руководство концерна примет на вооружение именно такой план действий, в Калуге появится еще один завод VW такой же мощности, что и ныне действующий: 150 тыс. автомобилей в год.
Как сообщает издание Deutsche Welle, другим вариантом увеличения объемов производства в России, рассматриваемым в VW, является повышение производительности нынешнего калужского завода до 200 тыс. машин в год с одновременным выпуском 100 тыс. машин на мощностях ГАЗа, с которым у немецкого гиганта есть соответствующее соглашение.
Напомним, что выпуск на территории России 300 тыс. машин в год – одно из условий новых правил промышленной сборки автомобилей в РФ. Заявки на участие в соответствующей программе правительства РФ подали, помимо VW и "Группы ГАЗ", альянс Renault-Nissan/АВТОВАЗ и Sollers совместно Ford.
Что-то я не вкурю, зачем ВАГу еще один завод на 150 тыс. машин в год. Не ужели действующие мощности заняты на 100% и все 150 тыс. автомобилей распродаются?
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
Что-то я не вкурю, зачем ВАГу еще один завод на 150 тыс. машин в год. Не ужели действующие мощности заняты на 100% и все 150 тыс. автомобилей распродаются?
Действующие мощности действительно заняты на 100% производством Полуседанов и остального, и это вскрыло откровенный звиздеж ВАГовского руководства - завод явно не тянет на заявленные мощности, поскольку даже смешной годовой план по Полуседанам - 40 тыщ авто в год явно грит о том что мощности завода не соответствуют заявленным.
Похоже ВАГ хотел обмануть страну заявив что построил завод на 150 тыщ авто чтобы получить промышленные льготы, а теперь когда вскрылась реальная производительность Калужского завода немцы начали извиваться и нести пургу про новый завод. Немцы такие немцы
ТагАЗ" будет выпускать в России новый бюджетный седан
Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") начнет на российском рынке продажи бюджетного седана С-класса. Как говорится в официальном пресс-релизе, автомобиль является совместной разработкой предприятия и китайской компании Jianghuai Automobile Co., Ltd (JAC).
Новинка, которая получит название TAGAZ C10, построена на базе автомобиля JAC A138 Tojoy, впервые представленного для китайского рынка в 2008 году. Для продажи машины в России в его конструкцию были внесены изменения: усовершенствована технология сварки кузова и увеличено количество точек сварки. Кроме того, кузов теперь проходит антикоррозийную обработку в соответствии со стандартами "ТагАЗа".
Первоначально седан будет предлагаться с одним 1,3-литровым мотором мощностью 93 лошадиные силы и в одной комплектации. В стандартное оснащении автомобиля войдет гидроусилитель руля, кондиционер, передние электростеклоподъемники, а также аудиосистема с USB-входом. Впоследствии "ТагАЗ" планирует расширить число комплектаций и моторов.
На данный момент TAGAZ C10 уже прошел сертификацию и готовится к отгрузке дилерам. Стоимость седана в России составит около 12,5 тысячи долларов (по текущему курсу — около 346 тысяч 250 рублей).
Обслуживание автомобиля будет производиться в фирменных сервисных центрах "ТагАЗа". Гарантия — три года или 100 тысяч километров пробега.