Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Новости автопрома

Новости автопрома Новости об автомобилях российских и иностранных производителей, собранные на бескрайних просторах Интернета.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 06.11.2007, 12:04   #11
Втянувшийся
 
Аватар для Eds
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Донецк
Возраст: 44
Автомобиль: ВАЗ 11184
Сообщений: 225
Изображений: 4
Вес репутации: 19 Eds не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от ConstRUctoR
Рыночная - от слова рынок (базар), один кричит цену 15р., другой 10р..Естественно покупать будут у второго, у первого падает спрос и он опускает цену до 10р. Ну это так упрощенно. Конкуренция - двигатель, нет конкуренции, нет рынка.
Естественно и Украина и Россия не являются госсударствами с "рыночной" экономикой. У нас многие цены регулируются государством, не знаю как у вас.
Второй вопрос с ценами на металл, у нас с вами в наших странах очень маленькие запралаты, и низкая сибестоимость продукта, поэтому с нами невыдерживают конкуренции США, отсюда такие пошлины. Были бы мы в ВТО такого может быть и небыло.
1) В ВТО снятие тарифных ограничений роисходит не сразу. Всё регулируется двусторонними соглашениями. Т.е., хоть ВТО, хоть не ВТО - снятие пошлины США будет зависеть только от договорённостей правительств. Т.о. - есть российский металл в 1,5 раза дешевле американского, есть покупатели - а тем не менее государство искусственным образом завышает цену на внутреннем рынке.
Аналогичный пример - страны ЕС - фермеры ежегодно получают дотации, что позволяет им продавать свою продукцию ниже себестоимости - чем вам не гос. регулирование цен и где здесь рынок? Батенька, нельзя к современной экономике относиться так шапкозакидательски - это гораздо более сложная система в которой действует гораздо больше внутренних факторов, чем классики политэкономии пытались изобразить. И в мире не осталось ни одного государства, которое так или иначе не регулировало бы сферы производства, распределения и перераспределения. Нет в мире ни одной страны с т.н. "рыночной экономикой". Это определение есть только на бумаге в одном из федеральных законов США, и используется как политический инструмент - т.е. США предоставляют выгодным им странам статус страны с "рыночной экономикой", что даёт им определённые послабления на американском рынке.

2) Подход "20р." - "15 р." примитивен, и не учитывает психологический фактор. Например. в бутылке Кока-колы за 1$ около 50 центов - это расходы на рекламу. Однако если бы Кока-кола стоила 50 центов и не рекламировалась - продажи были бы существенно ниже, что проверено практикой. Т.е. уже не спрос создаёт цену, а производитель - путём собственных действий, формирует спрос. Уже механизм взаимодействия спроса и предложения нарушается. Т.е. всё не настолько просто, как кажется, даже без учёта вмешательства государства.
__________________
Тот, кто умеет довольствоваться малым, никогда не будет несчастным...

Eds вне форума   Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.